Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5442 просмотра

Здание облсуда открыли после реставрации

 Облсуд вырос на три этажа, там стало больше залов, появилась комната для психологической разгрузки судей. Председателю суда подарили машину, а восьмерым судьям дали ключи от служебных квартир.

Облсуд вырос на три этажа, там стало больше залов, появилась комната для психологической разгрузки судей. Председателю суда подарили машину, а восьмерым судьям дали ключи от служебных квартир.

На открытие обновленного здания облсуда в пятницу приехал председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, депутаты, акимы города и области. 

Трехэтажное здание суда построили в 1986 году, позже посадили деревья и разбили аллею, огородили металлическим забором. Правда, когда пост председателя занимал Бектас Бекназаров, забор снесли.

– Я сделал это специально, заборов никаких быть не должно. Суд должен быть открытым для общества во всех смыслах. Пусть люди сюда спокойно ходят, – объяснил Бекназаров.

К зданию облсуда пристроили еще три этажа. Зал ожидания оснащен информационным киоском, терминалом, банкоматом и телевизором. В шести залах судебных заседаний имеется видео- и аудиофиксация. В кабинете учебного центра – оборудование, позволяющее проводить конференции с райсудами, наблюдать за процессами в райцентрах. 

– Внедрение видеонаблюдения в суде дисциплинирует всех участников процесса, председатели судов могут отслеживать, вовремя ли начинаются судебные заседания. Как-то смотрю по мониторам, уже 10 часов, а в горсуде еще ни один процесс не начался. Звоню председателю Тулегенову, говорю: что у тебя там такое? А он отвечает: все в порядке у нас, суды идут. Ну я же вижу, что ни в одном зале судьи еще нет, – вспоминал Бекназаров. 

Также в новом здании работает кабинет для изучения казахского языка, тренажерный зал, комната для психологической разгрузки, музей. Сотрудники облсуда имеют доступ в здание только при предъявлении именных карточек. Таким образом ведется контроль за рабочим временем сотрудников суда. Бектас Бекназаров вручил ключи от служебного автомобиля  председателю облсуда Ерлану Айтжанову. Аким области вручил судьям 8 ключей от служебных квартир. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Че то на фото я насчитал только 5 этажей, а в статье говорится что к трехэтажному зданию достроили еще три этажа..? и кстати в 86-м году было построено не здание суда, а областная библиотека если не изменяет память, а суд туда перевели много позже...

    0
    0