Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8796 просмотров

Судят финансового полицейского

 Финполовец вымогал у женщины за прекращение уголовного преследования 30 тысяч долларов. 

Финполовец вымогал у женщины за прекращение уголовного преследования 30 тысяч долларов. 

29-летний Александр Госсен занимал должность старшего следователя по особо важным делам в департаменте финансовой полиции. Не раз он выступал перед местными журналистами, рассказывал о закрытии очередного подпольного казино. В уголовном деле Госсена два эпизода. Бывшего финансового полицейского обвиняют в том, что за положительное решение уголовного дела он требовал у подозреваемой взятку 30 тысяч долларов. 29 февраля в департамент финансовой полиции обратился директор ТОО «Алимбай» с заявлением о принятии мер к гражданке Донцовой по факту хищения денежных средств филиала. По заявлению провели доследственную проверку и возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата имущества в крупном размере». Дело попало к Госсену. 

В июле Госсен предложил адвокату Донцовой прекратить уголовное преследование при помощи манипуляций с образцами почерков, таким образом ввести в заблуждение судебных  экспертов. За это потребовал вознаграждение…  

– 4 июня мне позвонил Александр Госсен,  – рассказывала на суде Донцова, – представился, сказал, что  его назначили  следователем по моему делу. После обеда мы с адвокатом приехали к нему. Он вел себя по-хамски, нагловато. После этого адвокат попросила меня выйти из кабинета. Потом адвокат сказала мне, что в моем деле есть много фактов, которые на суде доказать не смогут, что мое дело заведомо в проигрыше. Следователь предложил ей пойти другим путем, но для этого ему нужна была неделя, чтобы договориться с экспертом, с нужными людьми. За это попросил взятку в размере 30 тысяч долларов. Я спросила адвоката: можно ли решить дело другим путем? Дело возбудили незаконно, там были и другие подозреваемые. Я говорила, что можно написать заявление в прокуратуру. Адвокат сказала, что мы ничего не сможем сделать. После этого я сказала, что подумаю, и написала заявление в ДКНБ по поводу того, что у меня вымогают взятку…

21 июля финансовые полицейские и чекисты задержали Александра Госсена с поличным при выходе из адвокатской конторы. Суд идет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.