Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3186 просмотров

Мошенник наживался на «возврате» документов

 Актюбинец придумал необычный способ «заработка». Он обобрал 9 человек, которым обещал вернуть потерянные документы. 

Актюбинец придумал необычный способ «заработка». Он обобрал 9 человек, которым обещал вернуть потерянные документы. 

26-летний мужчина искал в местных газетах объявления о пропаже документов, после чего звонил по указанным номерам, сообщал, что нашел документы, и назначал встречу их владельцу. Мошенник обычно предлагал встретиться в районе жилгородского рынка. За «возврат» документов он брал у потерпевших 5-10 тысяч тенге. Получив деньги, он рукой показывал направление, где якобы лежат утерянные документы, и скрывался. 

Так он обманул 27-летнего жителя поселка Курайли, потерявшего паспорт. Встреча состоялась на улице Тургенева. Потерпевший выложил 10 тысяч тенге, мошенник показал на близлежащий магазин и сказал, что оставил паспорт у входной двери. Когда потерпевший подошел к магазину и понял, что его обманули, мошенник уже скрылся. 

По данным ДВД, на сегодняшний день в полицию обратились 9 человек с заявлениями о мошенничестве. По всем случаям доказана причастность подозреваемого. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сейчас проверяют, причастен ли он к другим аналогичным преступлениям. Ранее находчивый мошенник судим не был. 


Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.