Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6041 просмотр

Пустите переночевать!

 Актюбинка просилась приютить её на ночь, обещала купить дом, а потом обворовывала хозяев. Одну потерпевшую она обворовала на 795 тысяч тенге, другая после пропажи фамильных драгоценностей скончалась.

Актюбинка просилась приютить её на ночь, обещала купить дом, а потом обворовывала хозяев. Одну потерпевшую она обворовала на 795 тысяч тенге, другая после пропажи фамильных драгоценностей скончалась.

В частном доме по улице Тажибаева проживала пенсионерка. Вечером 29 октября к ней во двор зашла женщина по имени Шолпан. Она сказала, что пришла по объявлению о продаже дома и хотела посмотреть имущество. Потенциальная покупательница показала удостоверение личности, сказала, что у нее есть деньги на покупку жилья. В ходе разговора она как бы между прочим заявила, что ей негде ночевать. Сердобольная хозяйка пустила ее на ночлег. Шолпан провела у нее два дня, а ночью ушла. А хозяйка обнаружила пропажу фамильных драгоценностей. Через время женщина умерла, дочь хозяйки на суде сказала, что мать не смогла пережить потерю золотых изделий, которые передавались из поколения в поколение.

6 ноября Шолпан пришла в дом по улице Илецкой. Сценарий оказался прежним. Шолпан сказала, что пришла по объявлению о продаже дома, что жилье ей понравилось, и она намерена его купить, вот только до приезда мужа ей негде ночевать.  «Покупательницу» приютили. Из этого дома воровка унесла 769 тысяч тенге и драгоценности. Пока хозяйка отвлекалась на домашние дела, Шолпан выудила из хозяйской сумки ключи от шкафа с деньгами. 

В других случаях Шолпан просила торговцев недвижимым имуществом напоить ее чаем, померить давление. Пока радушные хозяева накрывали на стол, женщина успевала воровать кошельки, лазить по шкафам. Для хозяйки дома по улице Абая в Пригородном такое чаепитие стоило 5 тысяч тенге. 

Как-то Шолпан пришла в гостиницу «Сая» по улице Матросова. Свободных мест там не оказалась, и администратор предложила новой знакомой несколько дней пожить в своем доме. Шолпан настолько вошла в доверие к приютившей ее женщине, что та показала свои драгоценности и где они хранятся. Пока хозяйка находилась в ванной, Шолпан умыкнула золото и продала его за 250 тысяч тенге. 

В деле 47-летней Шолпан Амантаевой еще несколько подобных эпизодов. Женщина уже имела судимости за кражи. Своих жертв она находила по газетным объявлениям о продаже. Злоумышленница признала свою вину, убеждала суд в том, что пойти на преступления ее вынудили обстоятельства: в Актобе негде было жить, не было работы. 

Судья Тлепова приговорила Шолпан к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор в законную силу пока не вступил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.