Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10875 просмотров

Сына убили, убийца в бегах

 22-летнему студенту Айбару Калину всадили нож в сердце. Полиция два месяца ищет убийцу. 

22-летнему студенту Айбару Калину всадили нож в сердце. Полиция два месяца ищет убийцу. 

Айбар Калин жил с родителями в селе Сагашиели Мугалжарского района. Молодому человеку исполнилось 22 года, он окончил колледж, по­ступил в университет им. Жубанова, учился на нефтяника. За несколько недель до гибели ему должны были вручить диплом. Диплом вручили его матери.

– Все произошло в ночь на 3 июня. К дочери приехали сваты, – рассказывает отец погибшего Амантай Калин. – Мы долго сидели с гостями, легли спать поздно. Около 3 часов ночи я видел, как Айбар стелил постель в своей комнате. Я успокоился, что сын уже пришел домой с гулянки и спокойно лег спать. В 5 утра мне сообщили, что Айбара убили прямо рядом с домом. Подробности того вечера мы знаем только со слов моего 18-летнего племянника, он был рядом с Айбаром. Оказалось, что незадолго до этого Айбар с родственником поехал на свадьбу в Кандыагаш. Там у знакомой девушки украли телефон, она попросила ребят помочь разобраться. Сын повздорил на свадьбе с одним из гостей, нашим соседом Нуржаном. Но драки не было, сын после конфликта вернулся домой. 

Оказалось, что сосед пришел в 5 часов ночи и стал вызывать сына на улицу. Форточка была открыта, Айбар услышал и вышел на улицу вместе с племянником. У соседа в руках оказался нож. Он сначала пырнул им сына в ногу, Айбар упал. Потом преступник  с ножом кинулся на племянника.  Парень смог убежать, а этот вернулся назад и воткнул нож Айбару в сердце. Рядом стояли друзья Нуржана, их было четверо. 

Прошло 2 месяца, а за убийство сына до сих пор никто не наказан. Сосед и еще один его друг, который был с ним, в бегах. В полиции говорят, что их ищут. На того, кто зарезал сына, возбудили уголовное дело по статье «Убийство», а трое его друзей проходят по делу как свидетели. Они стояли и смотрели, как убивают Айбара, хотя могли это предотвратить. Потом убежали и даже не вызвали «скорую помощь». Айбар умер от потери крови по дороге в больницу. Я считаю, что эти свидетели тоже должны понести наказание, они соучастники преступления. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.