Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

За продажу липовых квартир – пять лет колонии

 Аферистка наобещала своим знакомым продать им новые квартиры намного дешевле рыночной стоимости. Жертвы миллионы отдали, квартир не дождались.

Аферистка наобещала своим знакомым продать им новые квартиры намного дешевле рыночной стоимости. Жертвы миллионы отдали, квартир не дождались.

Актюбинка Айслу Кожабаева предлагала своим знакомым выгодно купить квартиры в новых домах в 12 микрорайоне, построенные ТОО «Асар Трейд» [«Д» от 09.05.2012 «Аферист­ка угрожала расстрелять потерпевших»]. Стоимость жилья составляла от 37 до 50 тысяч долларов, в зависимости от этажа. Говорила, что квартиры принадлежат знакомой из акимата и их нужно срочно реализовать. На деле все оказалось очередной квартирной аферой. Ее жертвы остались без денег и жилья. 

В уголовном деле 6 потерпевших. На суде некоторые плакали, рассказывая, как отдавали Айслумиллионы, ожидая, что взамен быстро получат новые квартиры. Адвокаты подсудимой упрекали потерпевших в том, что они сами преступали закон, пытаясь получить квартиры по госпрограмме, не являясь ее участниками. 

Кожабаева не признала вину по предъявленным эпизодам. Говорила, что одна из потерпевших сама должна ей 40 тысяч баксов. Кстати, в собственности у мошенницы имеется ресторан «Кумсай» и гостиница в Мартуке. Айслу подчеркнула на суде, что записано недвижимое имущество на супруга. 

– Одной потерпевшей Кожабаева возместила причиненный ущерб. Суд признал ее виновной в преступлении и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, – прокомментировала помощник прокурора Актобе Амангуль Жумагалиева. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.