Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7789 просмотров

Плотник с подругами обворовал в Актобе 12 квартир

 Домушник через балкон проникал в квартиры, а девушки стояли внизу «на атасе».

Домушник через балкон проникал в квартиры, а девушки стояли внизу «на атасе». 

За спиной жителя Уральска Артема Лутова было уже три судимости за кражи и разбои. Осенью Артем познакомился с 24-летней Инессой. Он предложил девушке прокатиться с ним в Актобе и провернуть парочку квартирных краж. Инесса согласилась. В Актобе друзья сняли квартиру. Через время в клубе познакомились с 19-летней Кристиной и предложили ей участвовать в преступлении. На счету последней два эпизода. 

– За три месяца подсудимые из Уральска обокрали 12 квартир, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – Они заходили в дом, стучали наугад в любую дверь. Если из квартиры  не доносилось признаков жизни, выходили на улицу и вычисляли нужный балкон. Артем по трубам забирался на него, потом проникал в квартиру. Девушки в это время стояли на углу и следили за обстановкой поблизости. Сообщали подельнику, когда во дворе не было людей, и ему можно было уходить из квартиры. Переговоры вели с помощью конференц-связи по мобильным телефонам. 

Из квартир Артем тащил все, что попадется под руки, но особое внимание привлекали золото и деньги. Драгоценности потом сдавал в ломбард. Полученные таким образом деньги прогуливали, тратили на еду и аренду квартиры. Правда, не все шло так гладко. Из одной квартиры Артем умыкнул только зарядку от сотового телефона – ценных вещей там не оказалось. В других квартирах улов шел на миллионы. В списке жертв Артема есть предприниматель и известный в городе адвокат. 

Защита в прениях предположила, что в ходе предварительного следствия на гастролеров из Уральска могли повесить лишний эпизод. В деле были два случая, когда Артем проник в две квартиры, на улицах Тургенева и Есет батыра, всего за полчаса. Даже «домушнику» со стажем проделать это очень сложно. Вызвала сомнение вменяемая подсудимым сумма ущерба, нанесенного хозяину одной из квартир. Владелец магазина показал, что у него из квартиры украли около 3 миллионов тенге.

– Деньги лежали в сейфе для хранения оружия, – говорит защитник подсудимых, – он не запирался. Где гарантия, что там вообще были деньги? К тому же этот потерпевший говорит, что не может простить Артема из-за того, что тот ударил его любимую собачку Лелика, а судьба 3 миллионов его вообще не волнует. Такая позиция очень странная…

Сами подсудимые на предварительном следствии признали вину по этому эпизоду, а на суде заявили, что к этой квартире вообще не имеют никакого отношения. Они сказали, что признательные показания дали под давлением полиции. Суд поверил их первым показаниям.  

На суде присутствовали матери обеих девушек. 

– Я не знаю, как могло так получиться, – рассказала мать Инессы, – этот Артем втянул мою дочь в криминал, уехали из Уральска, жили где-то на квартире. Я ничего не знала. Да и денег Лутов дочери и второй девушке не давал. Они ведь даже не бывали в этих квартирах, стояли на страже на улице. У меня даже нет денег на адвоката, одна содержу семью. В Актобе у меня родных нет. Вот остановилась в доме матери второй девушки. На самом деле наши девочки жертвы, они такие же потерпевшие. Их в полиции заставляли давать нужные показания. 

Артем дал своим подельницам деньги всего два раза, по 50 и 200 тысяч тенге.

Все подсудимые признали свою вину и раскаялись. Но ущерб потерпевшим не возместили – нет денег. 

– Прошу прощения, конечно, мне стыдно перед всеми. Если бы была возможность, я бы возместил весь причиненный ущерб, – сказал в последнем слове Артем.

До совершения преступлений квартирный вор работал плотником, был единственным кормильцем в семье. В его деле признали опасный рецидив. В прошлую пятницу в горсуде огласили приговор. Лутова приговорили к 5 годам лишения свободы. Инесса и Кристина получили по 3,6 и 3 года колонии общего режима. Матери обеих девушек плакали, провожая своих дочерей в наручниках из зала суда. Далее Артема этапируют в Атырау. Там он тоже успел совершить ряд преступлений, за которые его будут судить.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Этому Лутову только 25 лет, а уже три срока отбыл. Значит, так и будет дальше жить - от срока до срока. А девки - не жертвы, а просто набитые дуры...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ты прав, таксист, за банку огурцов почему-то дают бОльший срок, чем порой за убийство.Этот парень, кстати, в моей квартире тоже побывал. Но я на него не в обиде. За то, что в квартире оставил чистоту и порядок.

    0
    0