Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3772 просмотра

Забила бабушку до смерти

 Бывшая сноха сначала спасла больную старушку от бомжей, а затем забила её до смерти из-за перевёрнутого горшка с фекалиями. 

 Бывшая сноха сначала спасла больную старушку от бомжей, а затем забила её до смерти из-за перевёрнутого горшка с фекалиями. 

Светлана Стрижакова проживала со своим сожителем в домике сторожа в садоводческом коллективе «Автобусник». Вместе с ними жила мать предыдущего мужа Светланы, который умер еще в 2000 году. Светлана взяла бывшую свекровь к себе в дом, так как в квартире, где старушка жила до этого, некому было за ней ухаживать – она болела. К тому же старушка приютила в своей квартире бомжей, которые забирали у нее пенсию. 

25 ноября утром женщина зашла в комнату к больной и увидела, что та сходила по нужде под себя. В комнате стоял неприятный запах. По словам подсудимой, нервы у нее в тот момент просто не выдержали. Она стала кричать на старушку, толкнула ее на кровать. Бывшая свекровь после этого нечаянно перевернула горшок, стоящий рядом с кроватью. Все содержимое вылилось на пол. После этого Светлана стала бить женщину по голове, другим частям тела. От ударов у больной появились многочисленные травмы. Правда, женщина говорила, что не помнила, как избивала. 

На следующий день Светлана услышала, как старушка хрипит. Она вызвала «скорую помощь». Врачи предложили госпитализировать больную, необходимо было сделать рентген грудной клетки. Светлана предложение отклонила, сказав, что сама на следующий день отвезет ее в больницу. На следующий день старушка умерла. В суде установили, что погибшая страдала психическим заболеванием, старческим маразмом. Могла уйти из дома, потеряться надолго, а потом ничего не помнить. Соседи Светланы говорили, что сноха всегда следила за престарелой матерью бывшего мужа. При ней бабушка была чистой и ухоженной. В дачном домике был идеальный порядок. Но из-за старости и болезни у старушки был несносный характер. 

– Суд установил, что Светлана в момент избиения не находилась в состоянии аффекта, а действия имели целенаправленный характер, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – В качестве смягчающих обстоятельств установили положительную характеристику, признание вины. Отягчающих вину обстоятельств не оказалось. Женщину за «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека» приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ну, это не "народ довели". Это болезнь довела.

    0
    0