Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10375 просмотров

Осудили «золотую банду»

 За ограбление бутика с золотом на «Шыгысе» и нападение на костанайских предпринимателей бандитам дали от 5 до 11 лет лишения свободы.

 За ограбление бутика с золотом на «Шыгысе» и нападение на костанайских предпринимателей бандитам дали от 5 до 11 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых оказались семеро актюбинцев в возрасте от 22 до 27 лет. Им предъявили обвинения в бандитизме, краже, разбое. Самый старший, 43-летний организатор банды, сейчас находится на лечении в психиатрической клинике. Есть версия, что именно он и сдал своих подельников, позвонив в полицию. В основном, группа молодых людей грабила торговцев золотом. В деле несколько эпизодов. 

Самым громким стало ограбление бутика с золотом в павильоне «Шаттык» на «Шыгысе». 8 февраля один из мужчин залез на крышу «золотого» бутика, дождался вечера, когда все уйдут. Затем слез, надел детские носки на камеры видеонаблюдения и открыл дверь своим сообщникам. Молодчики вскрыли три сейфа и унесли оттуда драгоценности. Как отметил владелец бутика, налетчики забрали 6 килограммов золота на 52 миллиона тенге. 

На их совести и ограбление магазина «Меринос» в районе «Акации». Оттуда они унесли шубы. Правда, на суде владелица магазина отказалась от материальных претензий к банде и оставила наказание на усмотрение суда. 

«Золотая банда» засветилась и в Костанае. Там на центральном рынке они с обрезами ружей напали на супругов, торговавших золотыми изделиями. Супруги оказали яростное сопротивление, отбиться от преступников помогли и подскочившие вовремя владельцы соседних бутиков. Бандиты ретировались ни с чем. 

С другой торговкой золотом в Костанае им повезло больше. Налетчики выследили ее, ударили несколько раз и выхватили сумку с золотом на 10 миллионов тенге. Все награбленное бандиты сбывали в Оренбурге. 

На суд в Актобе потерпевшие приезжали из Костаная. Супруги, отстоявшие свое золото, от претензий к подсудимым также отказались. Их золото даже не подвергалось экспертизе. Потерпевшие боялись, что реагенты, которые используют при экспертизе, могут его испортить. Адвокаты вообще поставили под сомнение тот факт, что у супругов в сумках находились именно те драгоценности, о которых они говорили. 

Сами подсудимые вину по всем эпизодам признали. Они не соглашались с размером ущерба, которое им предъявляло обвинение. В прошлую пятницу судья Адилова поставила точку в громком деле «золотой банды». Во время оглашения приговора зал заседаний был полон – пришли родственники семерых преступников. Некоторые плакали…

Артура Шарова, Андрея Баршигова, Руслана Сабирова и Станислава Попова приговорили к 9 годам лишения свободы. Тимура Нарзиева отправили за решетку на 11 лет. Ерболу Таукенову и Илье Артенюку назначили по 5 и 6 лет лишения свободы соответственно.

– Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима, – прокомментировала помощник прокурора Актобе Амангуль Жумагалиева. 

Также судья Адилова вынесла частное постановление в адрес органов следствия. Допущенные ими нарушения требований УПК повлекли «длительное разрешение дела по существу». 

– Мы не согласны с приговором и будем его обжаловать, – рассказал адвокат Станислава Попова. – Костанайское золото мы не видели. То золото, которое пытались украсть у супругов, сначала приобщили к уголовному делу, но потом вернули потерпевшим. Мы на суд вызвали эксперта. Спросили у него, могут ли реагенты испортить товарный вид золота. Он ответил, что нет. Тогда мы выразили ходатайство о проведении экспертизы. Ее не провели. Было ли там вообще золото, непонятно, все со слов потерпевших установили. Может быть, там вообще серебро было. К тому же на бутике супругов даже не было вывески «золото». Еще мы не согласны с обвинением в бандитизме. Критерий банды – это вооруженность, сплоченность, длительное действие и умысел. У моего подзащитного ничего подобного не было. Он, можно сказать, поехал в Костанай за компанию со своими одноклассниками.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.