Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3285 просмотров

ЧС-ников судят за взятки

Инженера отдела и дежурного департамента ЧС судят за взятки. За срочное оформление разрешений на перевозку опасных грузов они брали от 3 до 15 тысяч тенге с автомашины.  

Инженера отдела и дежурного департамента ЧС судят за взятки. За срочное оформление разрешений на перевозку опасных грузов они брали от 3 до 15 тысяч тенге с автомашины.  

Сразу двое водителей обратились в ДЧС Актюбинской области в начале сентября. Безработный отец четверых детей, которому понадобилось разрешение на перевозку опасных грузов на автомашине ГАЗ-52, на выходе из здания ДЧС столкнулся с помощником дежурной части. Тот передал ему номер своего сотового телефона на бумаге. По телефону ЧС-ник объяснил, что разрешение на перевозку опасных грузов не обязательно ждать целый месяц. Нет необходимости осматривать автомашину и обучаться. От посторонних водитель случайно услышал, что для ускоренного получения разрешения придется дать взятку. У многодетного отца денег не оказалось, и он заявил на помощника дежурного ДЧС в финпол. 

Тем временем помощник дежурного передал инженеру ДЧС 3000 тенге из своего кармана, а вечером того же дня получил от многодетного водителя 6000 тенге за разрешение. 

Спустя 3 дня в ДЧС обратился водитель автомашины КрАЗ-2556 с прицепом. Ему срочное оформление разрешения на перевозку опасных грузов обошлось в 30 тысяч тенге. В обоих случаях инженер не брал меченых денег. Помощник дежурного отдал ему день­ги из своего кармана. На этот раз «доля» инженера составила 20 тысяч тенге. Вечером помощник дежурного получил 30 тысяч тенге от водителя за документ. 

Пятый месяц оба бывших сотрудника ДЧС находятся в следственном изоляторе. В получении взяток по предварительному сговору они не сознаются. 40-летний инженер проработал в ДЧС четыре года. Предполагают, что он был автором преступной схемы. 29-летний помощник дежурного якобы лишь исполнял преступные планы. Так это или нет, решит суд.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.