Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3747 просмотров

Трёх обвиняемых в убийстве оправдали

 Суд присяжных оправдал трёх обвиняемых в убийстве. Впервые присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт. Настоящий убийца в розыске.

Суд присяжных оправдал трёх обвиняемых в убийстве. Впервые присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт. Настоящий убийца в розыске.

– Полное оправдание в убийстве... Такой вердикт в нашей области вынесли впервые со дня существования суда присяжных, – сказал на пресс-конференции председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Дамеш Абдали.        

Суд присяжных рассмотрел уголовное дело по убийству жителя Хромтау. На скамью подсудимых попали два студента и шахтер райцентра. 

На суде говорилось, что в апреле три подсудимых вместе со своим приятелем-шахтером купили обрез охотничьего ружья, гладкоствольный «Винчестер» и патроны к ним. На следующий день они приехали к дому по пр. Абая в Хромтау. Шахтер стоял за углом дома на своей автомашине, чтобы сразу после преступления увезти приятелей. Около полуночи их знакомый  вышел из подъезда со своим другом. Студент 3 курса Казахского экономического университета дважды выстрелил ему в голову из обреза охотничьего оружия. От полученных ранений мужчина умер. Следствие предъявило студентам обвинение в убийстве из хулиган­ских побуждений в группе лиц по предварительному сговору. Шахтера обвинили в пособничестве в убийстве и незаконном приобретении оружия. 

В ходе суда выяснилось, что оружие приобретал четвертый участник преступления, он же и совершил оба смертельных выстрела. Дело в отношении него выделили в отдельное производство, подозреваемого объявили в розыск. 

Обоих студентов и шахтера присяжные оправдали. Студентам назначили наказание – 1 год ограничения свободы за недонесение о совершенном преступлении. Шахтера оправдали за недоказанностью вины. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.