Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3410 просмотров

За заказное убийство получил 27 лет

Мошенник с приятелем провернул аферу с земельными участками на 19 миллионов тенге.  Чтобы все деньги достались ему одному, мужчина заказал убийство подельника. 

Мошенник с приятелем провернул аферу с земельными участками на 19 миллионов тенге.  Чтобы все деньги достались ему одному, мужчина заказал убийство подельника. 

В  спецсуде закончился процесс по нашумевшему делу о заказном убийстве [«Д» от 04.08.2010 «Нанял киллера для сообщника»]. Материалы уголовного дела напоминают сценарий крутого детектива. 27-летний Азат отбывал в колонии-поселении тюремный срок и мог находиться за территорией режимного объекта. Вместе с приятелем Азат придумал аферу с земельными участками. Потенциальным клиентам они рассказывали, что имеют реальную возможность продать по хорошей цене участки в элитных частях города. Для подтверждения своих слов показывали копию ген­плана застройки города. На уловку попались четверо мужчин. В общей сложности они передали преступной парочке больше 19  миллионов тенге. С клиентами контактировал не сам Азат, а его напарник. Потом он все деньги передавал ему. Чтобы не привлекать внимание, подельники встречались  в кафе и ресторанах. В какой-то момент Азат решил прикарманить все миллионы себе, для этого надо было избавиться от напарника. Азат вспомнил о приятеле, с которым отбывал срок. Мужчина помог тому освободиться по УДО, оплатил ущерб потерпевшим. Потом предложил ему 700 тысяч тенге за убийство напарника по афере.  За свой счет Азат перевез киллера в Актобе и снимал для него квартиры в разных частях города. Для успешного выполнения заказа тому надо было хорошо изучить Актобе. Азат помог оформить липовый паспорт, куда вклеили фотографию убийцы. Документы ему нужны были, чтобы после убийства без проблем исчезнуть из города. Дождавшись удобного момента, Азат попросил ничего не подозревающего подельника по земельной афере отвезти своего знакомого на автомобиле на базу отдыха. Киллер сел на заднее сиденье, его жертва в кресло водителя. В пути пассажир попросил немного притормозить, схватил нож и полоснул им водителя по шее.  Мужчина самопроизвольно вдавил педаль газа, машина на скорости врезалась в автобусную остановку. Истекая кровью, водитель выбежал из авто, пробежал несколько метров и упал на землю.  Киллер вышел из машины и сделал контрольный выстрел из пистолета в затылок раненому. Во время судебных разбирательств один из подсудимых начал вести себя неадекватно. В результате его направили на психиатрическую экспертизу. Специалисты установили, что он   вменяем. Киллера приговорили  к 18,5 годам лишения свободы. Мужчине, заказавшему убийство своего подельника, предстоит провести в колонии особого режима 27 лет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.