Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10073 просмотра

Сиделка задушила тяжелобольного

Несколько лет сноха ухаживала за смертельно больным свёкром. Стоны больного стали настолько невыносимы, что женщина задушила родственника. 

Несколько лет сноха ухаживала за смертельно больным свёкром. Стоны больного стали настолько невыносимы, что женщина задушила родственника.  

Несколько лет 66-летний мужчина страдал опухолью головного мозга. Из детей в Актобе остался только сын, остальные разъехались кто куда. Родственники из России хотели забрать больного к себе, но медики не советовали – он не транспортабельный. Пришлось уход за парализованным свекром взять на себя снохе. В последние месяцы мужчина практически не спал ночами, страдал от болей и стонал. Женщина жаловалась родным, что с трудом выдерживает его круглосуточные страдания. Те просили потерпеть, обещали взять отпуск и скоро приехать. 

В июне женщина пошла на день рождения к сыну, вернулась к свекру около 22 часов. Как сказано в приговоре суда,  женщина пришла в алкогольном опьянении и села на кухне распивать дальше. Ночью, примерно в 1.30, она услышала стоны больного. Сиделка зашла в комнату и со словами: «Ты замолчишь или нет!» стала бить родственника кулаками по лицу. После того как свекр успокоился, сноха вернулась на кухню и продолжала пить спиртное. 

После она услышала, что мужчина упал на пол и снова начал стонать от боли. Подсудимая села возле него и решила прекратить его и свои мучения разом – закрыла ему ладонью рот и нос. Когда тот попытался сопротивляться, надавила ему на грудь коленом и задушила. На шее убитого нашли кровоподтеки и ссадины, перелом рожка подъязычной кости, щитовидного хряща и пережатие сосудов шеи. Защита настаивала, что сноха убила свекра под влиянием аффекта. Женщина устала от его круглосуточных стонов, у нее не выдержали нер­вы. Обвинение настаивало, что убийство случилось под воздействием алкоголя.  

По сведениям пресс-службы облсуда, коллегия присяжных заседателей признала подсудимую виновной в убийстве и приговорила к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Осужденная намерена его обжаловать.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Пусть эти присяжные сами в её шкуре побывают, потом посмотрим, как запоют. Кто не испытал это на себе, никогда не поймёт.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вопрос об эвтаназии должен быть обсужден на уровне правительства! я против, но ведь и 7 лет тюрьмы этой женщины не оправданы

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А я ЗА эвтаназию, потому как не хотела бы быть на месте несчастного свёкра.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Aika, держу пари, Вы никогда не испытали такого кошмара на своей шкуре. А я испытала. И не несколько лет, как та женщина, а несколько месяцев. Дольше я бы просто не выдержала, скончалась бы сама . Прошло почти 4 года с тех пор, а я до сих пор не могу отойти. Тогда я осталась один на один с больным, впавшим в моразм человеком, пусть даже и очень родным. Поверьте, это очень и очень тяжело. А порой просто невыносимо. Нормальный человек в одиночку просто ФИЗИЧЕСКИ не может такого выдержать. Хотя бы потому, что человек не может прожить без СНА. На месте присяжных должны были сидеть психологи с медицинским образованием.  

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Aika, не дай бог, конечно, но когда-нибудь вы всё поймёте. Зрелость приходит не с возрастом, а с опытом. И ещё:"Не осуждай ближнего своего, пока не будешь на его месте." -- Талмуд

    0
    0