Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3227 просмотров

Украли все сбережения

 Двадцать лет мать с дочерью собирали по крохам деньги, чтобы переехать на историческую родину в Россию. В один день они остались ни с чем.  

Двадцать лет мать с дочерью собирали по крохам деньги, чтобы переехать на историческую родину в Россию. В один день они остались ни с чем.  

22-летний Дмитрий получил 1 год ограничения свободы за недонесение о преступлении. Он оказался свидетелем жестокого избиения толпой молодежи одного человека, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Дмитрий не сделал для себя должных выводов и пошел на новое преступление. 

Во время разговора со своим знакомым он узнал, что в доме его тети есть крупная сумма денег. Тетя вместе с дочерью больше 20 лет торговала соленьями-вареньями с собственного огорода и собрала около 2 миллионов тенге. Женщины мечтали продать дом в городе Актобе, сложить с собранными деньгами и переехать на историческую родину в Россию. 

Дмитрий рассказал об этом своему приятелю. 4 марта они позвонили на городской телефон в дом на улице Озерной, где жила тетя. Никто не ответил. Около 4 часов дня они залезли во двор дома. Отжали входную дверь, разбили окно веранды и проникли в дом. В коробке с семенами они нашли 100 тысяч тенге, в спальне в коробке из-под печенья – еще 2 миллиона тенге. В других местах дома – 30 тысяч тенге. Общий ущерб хозяевам составил 2 миллиона 130 тысяч тенге. 

По сведениям гособвинителя Баян Алишевой, суд признал обоих виновными в краже в крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы. 20-летний труд матери с дочерью пошел насмарку, украденное так и не вернули. Приговор не вступил в законную силу. 

(имя подсудимого изменено)

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.