Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3537 просмотров

Лёгких кредитов не дождались

 Молодая девушка обманывала актюбинцев, обещая им оформить кредиты без очереди. На уловку аферистки попались две женщины. 

Молодая девушка обманывала актюбинцев, обещая им оформить кредиты без очереди. На уловку аферистки попались две женщины. 

26-летняя жительница п. Курайли Динара Е. рассказывала своим знакомым, что ее сестра работает в «Банке Каспий­ский», и у нее есть возможность оформить без очереди потребительские кредиты. К ней за помощью обратилась актюбинка Тамара (имя изменено), которая собирала деньги на свадьбу сына. Динара сказала, что поможет ей взять кредит в банке 250 тыс. тенге, за услуги с нее – сразу 10 тыс. тенге. 

Тамара обрадовалась такому предложению. В своем доме она передала Динаре необходимый пакет документов и 10 тысяч тенге. Динару она познакомила со своими детьми, напоила чаем, дала на время мобильник сына для связи и даже оставила у себя ночевать. Своей гостье доверчивая женщина показала четыре золотых кольца, которые хранила в тумбочке в спальне. Драгоценности потом пропали, но полицейские не установили причастность аферистки к их исчезновению. 

Тамара свела Динару со своей родственницей, которая тоже попросила о посредничестве в оформлении банковского кредита в 1 миллион тенге. Динара сказала, что все устроит в течение нескольких дней, за услуги взяла 50 тысяч тенге. Для пущей убедительности мошенница дала обеим женщинам расписки в получении денег. 

Понятно, что никаких родственников у Динары в банке не было, а полученные 60 тысяч тенге потратила на свои нужды. Когда она перестала отвечать на звонки женщин, ждавших свои кредиты, те поняли, что стали жертвой талантливой аферистки. За помощью обратились в полицию. 

Выяснилось, что в июле этого же года жертвами аферистки стали еще две женщины. С одной из них Динара познакомилась в больнице, куда ходила навещать дочку. Обеим дамам Динара пообещала приобрести по оптовой цене сахар и масло. Одна передала на продукты 5 тысяч тенге, вторая – 8. Дешевых продуктов они так и не дождались. Динара обогатилась на 13 тысяч тенге. 

Аферистка признала частично свою вину по всем эпизодам, но деньги потерпевшим не вернула. На момент кредитных афер за плечами у Динары уже имелись три судимости по кражам и мошенничеству, тогда она отделывалась условными сроками. В этот раз от реального заключения за решеткой ее не спасло наличие маленькой дочери. Суд приговорил молодую женщину к 3 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.