Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

Прикарманил деньги предприятий

Оператор узла почтовой связи за три года нанёс предприятиям Айтекебийского района ущерб на 6,5 миллиона тенге. 

Оператор узла почтовой связи за три года нанёс предприятиям Айтекебийского района ущерб на 6,5 миллиона тенге. 

Не успел молодой мужчина устроиться на работу в Айтекебийский районный узел почтовой связи, как принялся мошенничать. С июня 2007 года по декабрь 2010 года оператор «отстегивал» со счетов частных фирм и госпредприятий по 9-20 тысяч тенге и переводил их на личный счет. Когда там набиралось 1-2 миллиона тенге, обналичивал их и тратил, как хотел. За 3 с половиной  года таким путем в карман оператора ушло 6,5 миллиона тенге. Предприятия до сих пор жили бы в неведении и кормили оператора, если бы финпол не выявил преступление оперативным путем. 

– На оператора райфилиала АО «Казпочта» А. Успанова возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», – рассказывает руководитель пресс-службы ДБЭКП Актюбинской области Гульмира Асанова. – Суд приговорил его к  5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

3 миллиона тенге оператор вернул  АО «Казпочта» добровольно. Теперь предприятие будет распределять их по счетам, откуда ушли деньги. Остальную сумму суд обязал 23-летнего оператора возместить АО «Казпочта» по приговору суда.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.