Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3338 просмотров

Миллионы заработала на безработных

Талантливая аферистка обещала безработным актюбинцам работу юриста, менеджера, переводчика и водителя в крупных компаниях.

Талантливая аферистка обещала безработным актюбинцам работу юриста, менеджера, переводчика и водителя в крупных компаниях. За липовое трудоустройство те отдавали сотни тысяч тенге.

37-летняя актюбинка организовала на дому кадровое агентство «Мади». В рекламных газетах и бегущей строкой дала объявление о возможности устроиться на высокооплачиваемую работу, предлагала свои услуги через знакомых. Аферистка знала, что услуги подобного рода очень востребованы в связи с большим количеством безработных в городе. За трудоустройство она просила вознаграждение от 80 до 300 тысяч тенге. Одним обещала найти работу в течение двух месяцев, другим – уже через несколько дней.

Однако никто из клиентов агентства долгожданную работу не получал. В деле 16 потерпевших, сумма ущерба превысила миллион.

Первым на уловку мошенницы попался бывший сотрудник полиции. После отставки он искал работу юриста. Салима по-обещала устроить его в частную компанию, за услуги запросила 2 тысячи долларов. Мужчина достал нужную сумму и передал ей деньги. Некоторое время он ждал, что Салима позвонит ему и скажет, когда выходить на работу. Не дождавшись, принялся названивать сам. Вместо работы – пустые обещания.

Еще одна актюбинка вышла на агентство через знакомых. Женщина искала работу проводника. Ей предложили место в поезде «Батыс». Жертва аферы отдала Салиме 300 тысяч тенге. Чтобы все выглядело правдоподобным, в агентстве объяснили, какой пакет документов нужно приготовить. Лишь через несколько месяцев потерпевшая поняла, что работы ей не видать, и стала требовать свои деньги обратно.

Безработные отдавали мошеннице сотни тысяч тенге за трудоустройство водителями, работниками на нефтяных месторождениях, менеджерами и переводчиками в иностранных фирмах. Устав ждать обещанной работы, потерпевшие обратились в полицию.

Салима признала обвинение по всем эпизодам. Она рассказала, что у нее не было возможности устраивать на работу клиентов своего агентства, а деньги, которые ей передавали, она тратила на свои нужды. Просила суд не лишать ее свободы, так как у нее на иждивении несовершеннолетние дети, а сама она инвалид третьей группы по зрению. Кстати, до этого Салима уже привлекалась правоохранительными органами по фактам мошенничества, тогда ей удалось избежать наказания благодаря амнистии. В этот раз аферистку приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ей придется возместить ущерб потерпевшим.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.