Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9931 просмотр

«Бородача» арестовали на 10 суток за сопротивление полисменам

Полисмены подозревали его в убийстве, а сам правонарушитель утверждает, что его подставили.

Полисмены подозревали его в убийстве, а сам правонарушитель утверждает, что его подставили.

По словам полицейских, в ночь на 10 июля на Курмыше выстрелом в голову из ружья убили 22-летнего бывшего зека. Очевидцы видели, как от тела отбегал мужчина плотного телосложения, с темными волосами и с бородкой. По этим приметам и составили ориентировку. 12 июля на улице Акимжанова в ходе оперативно-розыскных мероприятий два опера задержали схожего по приметам молодого человека с бородкой. 23-летний Абзал попытался оказать сопротивление полицейским, обматерил их. Задержанного отвели пешком в здание ГОВД. На него возбудили административное дело за сопротивление представителям закона.

– Позже мы установили, что у Абзала были на зоне тесные отношения с убитым, они конфликтовали, – рассказал один из опер­уполномоченных, – у него не было с собой документов, но мы не риск­нули пойти к подозреваемому домой, так как не знали, чего от него можно ожидать. Может быть, там на нас напали бы, может, там у него оружие. Мы все делали в рамках закона, этот человек был схож по ориентировке с подозреваемым в убийстве, мы должны были проверить этот факт. Да и вообще, этот Абзал уже отбывал наказание за тяжкое преступление. Конечно, он тут будет изображать из себя жертву…

По словам Абзала, процесс задержания происходил не 12 июля, а днем раньше.

– 11 июля вечером я совершил намаз, попил чай, – рассказывает Абзал. – Вдруг услышал во дворе шум и вышел посмотреть, в чем дело. Там уже были люди в масках, спецназовцы из «Арлана», они перепрыгнули через забор и положили меня на землю. Кто-то из них сказал, что если бы я попался им в руки, то со мной разделались бы в отместку за погибших в Темирском районе спецназовцев. Это все происходило на глазах у беременной супруги и отца, ему тоже досталось. Потом мне на голову натянули майку, чтобы я не видел лиц, и отвезли куда-то, я даже не могу сказать, было ли это здание ГОВД или другое место. Там несколько часов меня избивали, били по почкам, прикладом автомата по голове. Руки и ноги перетягивали жгутом, у меня конечности немели. Заставляли стоять долго в позе ласточки. Не давали позвонить домой, не оказывали медицин­скую помощь. Хотели выбить у меня признание в убийстве, в терроризме. Говорили, что дома у меня нашли оружие. Да, я знал убитого, мы с ним в одной «хате» сидели на зоне, но неприязни к нему у меня не было. В тот вечер, когда произошло убийство, я отмечался у участкового, а в 10 часов уже был дома. В полиции меня держали без еды и воды и выпустили почти через 4 дня, так и не предъявив обвинений. Выйдя из полиции, я снял побои, а уже на следующее утро ко мне пришли полисмены и спрашивали, зачем я ходил в больницу. После событий в Кенкияке полисмены стали приезжать ко всем мусульманам, вызывать их на допросы. Да, я ношу бороду, но это не преступление. Полицейские перегнули палку и своими действиями провоцируют других на преступления. Я боюсь, что если мне дадут 10 суток ареста, то там пытки продолжатся…

Свидетелями защиты на суде были единоверец Абзала и соседка правонарушителя. Оба утверждают, что вечером 11 июля во дворе Абзала стояли полицейские машины. Соседка видела, как у калитки стояли люди в масках. Правда, сама женщина на процессе не присутствовала, обстоятельства того вечера она написала в характеристике на своего соседа.
На стороне обвинения сантехник и вахтовик, последний тоже не смог присутствовать на процессе, так как уехал на вахту. Оба утверждали, что вечером 12 июля проходили по улице Акимжанова и видели, как два полисмена задерживали мужчину с бородой, а тот сопротивлялся.

– Я от клиента возвращался, работаю по пластиковым трубам. Он матом на них кричал. Я его хорошо запомнил, – говорил сантехник. – Меня попросили стать свидетелем задержания. Почему бы не помочь людям.

На суде выяснилось, что свидетель не умеет читать.

– Откуда вы знаете, что объяснительная с ваших слов была написана верно, если не умеете читать? – задала резонный вопрос адвокат.

– Ну, я все рассказывал, а они записывали. Я им верю, это же полиция, они не будут обманывать, – ответил свидетель.

Второй свидетель, вахтовик, в объяснительной пояснил, что вечером 12 июля возвращался из кафе, где пил пиво. Он тоже подтвердил, что мужчина, которого задержали опера, активно сопротивлялся. Правда, в показаниях обоих свидетелей адвокат нашел существенные противоречия и указал на них судье. Один мужчина утверждал, что полицей­ские пешком повели задержанного в здание ГОВД, другой в объяснительной написал, что его повезли на машине.

В последнем слове Абзал сказал, что не причастен ни к одному делу, к которому его пытаются «привязать».

– Да, в прошлом я совершил преступление, но я за него уже наказан. Я вышел из тюрьмы с намерением исправиться, в тюрьме стал верующим, 5 лет уже в исламе. Вера учит делать только хорошие поступки, я никогда не пойду на криминал. У меня ребенок маленький растет, жена в положении. Я о них сейчас думаю. А после Сарколя полицейские думают, что все мусульмане такие, у всех оружие.

Постановление судья зачитала почти в 8 вечера 15 июля. К тому времени стражи порядка подогнали вплотную к крыльцу здания адмсуда полицейскую «ГАЗель». Суд посчитал виновным Абзала в сопротивлении полицейским и назначил ему 10 суток административного ареста.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    koresh,понятно, что как обычный человек ругается матом)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Там несколько часов меня избивали, били по почкам, прикладом автомата по голове. Руки и ноги перетягивали жгутом, у меня конечности немели. Заставляли стоять долго в позе ласточки. Не давали позвонить домой, не оказывали медицин­скую помощьэто похоже на наших ментовНа суде выяснилось, что свидетель не умеет читать.Ну, я все рассказывал, а они записывали. Я им верю, это же полиция, они не будут обманывать, – ответил свидетель.ржунимагу))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    smecharik,Цитата: smecharikНе кажется ли странным,что здесь почему то всё сходится.Вы,гляжу, прям Капитан Очевидность))Как вы ловко сумели сопоставить все факты и прийти к единому знаменателю о бородачах,уму непостижимо!)))

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    То что менты делитанты,даже говорить нечего,иначе бородоча не выпустили бы."Да, я знал убитого, мы с ним в одной «хате» сидели на зоне, но неприязни к нему у меня не было".К сведению,это было в прошлом,бородачи хотели подмять под себя братву и это правда.Если сопоставить события:1.Парнишка постоял за себя,вынужден был (защищаясь) убить бородоча и чё? суд начал играть в ромашку и посадил невиновного.2.В городе (в "конторе")бородачь взрывает себя,потом такое же происходит и в астане.3.В Темирском раионе тоже бородачи.Не кажется ли странным,что здесь почему то всё сходится.Видимо это какаято игра непонятная простым людям. А задуматься стоит.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Лес рубят щепки летят

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    aktobez,Судя по тому, что в 4 ваших коментах дается ссылка на этот рассказ, могу сделать вывод, что он вам Оооочень понравился)))

    0
    0