Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11307 просмотров

За липовый диплом заплатил штраф

25-летний актюбинец устраивался на работу в полицию с липовым дипломом юриста.

25-летний актюбинец устраивался на работу в полицию с липовым дипломом юриста.

Анвар с 2003 по 2007 год обучался в Казахском юридическом институте. За неуспеваемость молодого человека отчислили. В феврале 2007 года в кафе он познакомился с мужчиной, который предложил ему купить диплом об окончании Центрально-Азиатского университета за 95 тысяч тенге. Анвар передал «продавцу» документы для оформления диплома. Через месяц диплом был готов. Правда, мужчина сразу сказал, что не гарантирует, что при проверке подделка не раскроется, так как сам купил его у другого человека.

После этого Анвар ушел  в армию. Вернувшись, Анвар взял диплом и отправился с ним в отдел кадров ДВД устраиваться на работу. В ведомстве усомнились в подлинности диплома и отправили на экспертизу. Эксперты установили, что документ изготовили в кустарных условиях без соблюдения технологических требований, применяемых на Алматинской банкнотной фабрике. Следователь отправил запрос в университет, там подтвердили, что Анвар в данном учебном заведении не обучался.

Подсудимый полностью признал свою вину и обещал больше не делать подобных вещей. Суд учел его молодость, отсутствие судимостей и в качестве наказания выбрал штраф. За попытку трудоустроиться при помощи нарисованного диплома студент-недоучка заплатит в бюджет 302 тысячи 400 тенге (200 МРП). Кстати, следствие так и не установило ни продавца диплома, ни его изготовителя.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Интересно, а те дипломы, которые в наше время получает большинство студентов, оплачивая свои оценки,не липовые?

    0
    0