Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3073 просмотра

Взятки передавали возле прокуратуры

Дознаватель Заводского отдела полиции получил от бывшего заключённого 50 тысяч тенге за закрытие уголовного дела. Теперь оба сидят в следственном изоляторе.

Дознаватель Заводского отдела полиции получил от бывшего заключённого 50 тысяч тенге за закрытие уголовного дела. Теперь оба сидят в следственном изоляторе.

В декабре Азамат освободился из колонии, отмотав четвертый срок. За его спиной сроки за хулиганство, разбой, кражу. В феврале мужчина приметил на улице женщину и пытался вырвать у нее сумочку. Пока он боролся с жертвой в сугробе, подоспел наряд полиции. Сумочку вернули владелице, Азамата отвезли в Заводской отдел полиции. Заявление попало к дознавателю, старшему лейтенанту. Тот стал вымогать у Азамата деньги. Настойчиво звонил и диктовал сумму. Сначала 2 тысячи долларов, потом 100 тысяч тенге и закончились торги на цифре 45.

За спиной подозреваемого полицейский возбудил уголовное дело и направил его в суд. Азамат в это время пытался вскрыть квартиру. Из нее выскочил хозяин, Азамат выбежал из подъезда. Хозяйка вызвала наряд полиции. Тем временем Азамат пытался вскрыть другую квартиру. И попал в руки полиции. Материал оказался у того же дознавателя.

Азамат решил, что лучше всего в его положении заявить на дознавателя-вымогателя. Первый раз во дворе многоэтажки на улице Кереева дознаватель получил 5 тысяч меченых тенге, второй раз – 45 тысяч. Он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по незаконному вторжению Азамата в квартиру и... попал в СИЗО.

– Дознавателю предъявили две статьи: «Получение взятки» и «Превышение служебных полномочий», – говорит помощник прокурора области Адильгали Сандыбеков. – Ранее судимому переквалифицировали статью с разбоя на грабеж. Он тоже находится в СИЗО.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.