Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3623 просмотра

Сел в тюрьму за аферы

Афериста, продававшего несуществующие грузовики, квартиры и земельные участки, приговорили к 5 годам лишения свободы.

Афериста, продававшего несуществующие грузовики, квартиры и земельные участки, приговорили к 5 годам лишения свободы. Суд обязал осуждённого возместить потерпевшим ущерб, однако жертвы афер боятся, что так и не смогут получить обратно свои деньги. 

О 40-летнем актюбинце, который «кидал» доверчивых граждан на миллионы, «Д» уже рассказывал. Трое потерпевших – предприниматель из Атырау и две актюбинские женщины обращались даже за помощью в СМИ. Писали письма в прокуратуру, ходили в ДВД. Они добились того, чтобы на мошенника завели уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что потерпевших не трое, а гораздо больше. Еще в 2008 году Дильмухамет А. занялся торговлей несуществующих земельных участков в 12 микрорайоне и  около поселка Новый. Своим клиентам он обещал, что за хорошую цену в течение месяца оформит необходимые документы на «недвижимость». Взамен денег он оставлял нотариально заверенную расписку, это усыпляло бдительность доверчивых граждан. В результате они оказывались без денег и без земли.

Провернув  несколько афер с земельными участками, мужчина сменил поле деятельности.  Своих клиентов он находил через общих знакомых.  Местному врачу понадобилась жилплощадь. Дильмухамет оказался рядом и рассказал, что у него есть возможность «устроить» ей квартиру по госпрограмме за хорошую стоимость. Женщина отдала 8 тысяч долларов в качестве первоначального взноса, потом еще тысячу за страховку. Взамен расписку не потребовала. Еще одной актюбинке мошенник «помог» продать грузовик. Нашел покупателя, рассчитаться обещал позже. Это «позже» растянулось на несколько лет. Обманутая женщина обратилась в суд, ее иск удовлетворили, но судоисполнитель не смог добиться исполнения решения суда.

На удочку изворотливого афериста попался и предприниматель из Атырау. Канжар занимался строительством дорог. Дильмухамет пообещал ему продать по дешевке КамАЗы. Бизнесмен приехал за техникой вместе с тремя мужчинами из Атырау. В Актобе он жил на съемной квартире и ждал, когда продавец оформит технику. Грузовиков он не дождался, деньги ему тоже не вернули.

 – За машины я отдал 68 тысяч долларов. Просто этот человек всегда был таким солидным, в костюме, мне и в голову не приходило, что он может обмануть, – говорит Канжар.
Дильмухамета приговорили к 5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Потерпевшие приговор обжаловать не будут.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    заезженная тема

    0
    0