Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5449 просмотров

1500 человек покусали собаки

Практически ежедневно актюбинцев кусают бродячие собаки и кошки. У 14 домашних животных ветеринарные врачи выявили бешенство.

Практически ежедневно актюбинцев кусают бродячие собаки и кошки. У 14 домашних животных ветеринарные врачи выявили бешенство.

Лаборатории в нынешнем году подтвердили 14 случаев бешенства среди домашних животных. Это по три коровы из Темирского и Мартукского районов, 5 верблюдов из Шалкарского района и другие животные. Всего от укусов с начала года пострадали почти 1700 человек. 1500 жителей области покусали собаки, 116 – кошки, 29 – коровы и шестерых – лисы. По сведениям главного специалиста облСЭС Мурата Муафикова, ни одного случая заболевания бешенством среди людей не произошло. Все укушенные обратились за медпомощью вовремя. Специалисты предупреждают, что укусы животных могут оказаться губительными для человека и нужно обязательно получать лечение в поликлинике. В прошлом году в Байганинском районе от укуса умер мужчина. Для предупреждения таких случаев специальные бригады только с начала года отстрелили свыше 16 тысяч бродячих собак, 100 кошек и более 340 волков. Трупы животных складывают в скотомогильник недалеко от городского мусорного полигона.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Ronaldoo,яб посмотрел как твоего ребенка или жену собака бешанная покусала, или не дай Всевышний, загрызла?! Даже если жив отсанется ребенок, это шок на всю жизнь! как бы ты потом приютил этих друзей? не могут приютить в спец.вольерах, а допустить нападения тоже нельзя - вот и стреляют.раз такой добрый открой приют, будут не стрелять а возить туды. или может "гуманее" кастрировать? тогда их будет меньше...выберай

    0
    0