Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6350 просмотров

Учителя голодают

Два бывших преподавателя лицея №6 десять дней назад объявили голодовку.

Два бывших преподавателя лицея №6 десять дней назад объявили голодовку.

С 20 сентября Бибигуль Бектурсынова и Базарбек Масабаев не принимают пищу, воду пьют только по несколько глотков в день, утром и вечером. Две дочери-близняшки Бибигуль и дети Базарбека не ходят в школу. На дому голодающих посещает участ­ковый врач. Из горОО наведываются представители и уговаривают голодающих отпустить детей в школу. Голодовка – это знак протеста педагогов против незаконного, по их мнению, увольнения. На плакате в своей квартире они написали, что это акция направлена против коррупции. По словам уволенных, руководство лицея несправедливо с ними обошлось.

23 октября 2009 года Базарбек Масабаев отпросился у директора лицея на утренней планерке и повез на прием в психдиспансер свою дочь-инвалида. На работе он отсутствовал 1 час. Когда приехал, то узнал, что его уволили за «прогул», несмотря на то, что он предоставил справку врача, где указывалось, что он действительно был на приеме. Итог – почти год без работы и бесконечная переписка с различными ведомствами для восстановления справедливости. По словам Базарбека, результата пока нет.

Бибигуль Бектурсынова устроилась в лицей мастером трудового обучения в 2007 году. В 2008 году ее уволили за невыполнение функциональных обязанностей. По словам женщины, причина увольнения в другом. Администрация лицея заставляла студентов делать дела, не связанные с учебой. Также с учащихся собирали деньги. На педсовете ей якобы указывали на то, что она не справляется со сбором денег со студентов. Тогда Бибигуль попросила трудовой договор, где должны быть прописаны обязанности преподавателя. Этот документ она не получила, так как он был в одном экземпляре. Женщина утверждает, что у нее есть документы, которые доказывают причастность некоторых работников лицея к коррупции.

Главное требование голодающих – это восстановление на работе. Во вторник вечером голодовка еще продолжалась.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.