Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Майору светит 10 лет колонии

Гособвинитель считает достаточными для майора дорожной полиции 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Гособвинитель считает достаточными для майора дорожной полиции 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его судят за получение и дачу взятки. Майор свою вину не признает и заявляет о провокации.

Майора судят за получение взятки в размере 25 тысяч тенге за выдачу спецразрешения и дачу взятки должност­ному лицу в крупном размере. По таким статьям «светит» большой срок. Гособвинитель посчитал совершение обоих преступлений доказанным и считает достаточным наказанием для бывшего гаишника 10 лет лишения свободы.

– Подсудимый не преступник, а жертва, – защищала майора дорожной полиции на прениях адвокат. – Сотрудник финансовой полиции согласился взять взятку за то, чтобы закрыть уголовное дело, возбужденное на моего подзащитного. Сотрудник дорожной полиции позвонил брату, тот привез в здание финпола деньги. Ему устроили встречу с задержанным в служебном туалете, куда запрещен вход людей с улицы. А после мой подзащитный передал деньги следователю. Финансовая полиция сама инициировала дачу взятки.

Защитник просила переквалифицировать преступление на статью «Злоупотребление служебными полномочиями».

В свою защиту майор с 17-летним стажем рассказал, что был особо ценным кадром в органах, и как инженер организации дорожного движения участвовал в реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай». Подсудимый женат, имеет детей. На днях суд вынесет приговор по этому делу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.