Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4031 просмотр

Пенсионер просит наказать гаишника

В автомобиль 70-летнего пенсионера, стоявший на обочине, врезался «Оpel Corsa». В нарушении правил дорожного движения полицейские обвинили престарелого автолюбителя.

В автомобиль 70-летнего пенсионера, стоявший на обочине, врезался «Оpel Corsa». В нарушении правил дорожного движения полицейские обвинили престарелого автолюбителя.

Неприятность на дороге у 70-летнего Тлеужана Избаганбетова из Алги случилась 26 февраля в районе Курсантского шоссе, на прилегающей территории АЗС «Гелиос».

– Я заправил свой автомобиль ВАЗ-2108 и собирался ехать домой, в Алгу, – рассказывает Тлеужан Избаганбетов. – Территория АЗС, прилегающая к Курсантскому шоссе, и обочина трассы были покрыты льдом и снежным настом. Я остановился на обочине по линии снежных сугробов на расстоянии примерно 4 метров от края накатанной полосы. Согласно ПДД, при невозможности определить кромку дорожного полотна из-за погодных условий, край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы. Я стал пропускать движущиеся в обоих направлениях по дороге машины. Потом вдруг увидел автомобиль «Оpel Corsa», который двигался по асфальту со стороны Алги. Впереди иномарки ехал грузовик. Легковушка выехала на обочину в 20 метрах от меня. Водитель не справился с рулевым управлением и столкнулся с моим авто. Моя «восьмерка» от удара отлетела метров на 5, в результате аварии на машине помялись бампер, левое крыло, фара разбилась, по­вредилась ходовая часть.

По словам Тлеужана Избаганбетова, через некоторое время на место дорожного происшествия приехал сотрудник дорожной полиции. Еще через время – отец 19-летней девушки, которая была за рулем иномарки.

– Есть сотрудник заправки, который показал, что в момент столкновения машин мой автомобиль стоял на обочине, – возмущается пенсионер. – Ясно было сразу, что я не виноват. Сотрудник УДП, который первым приехал на место, через некоторое время куда-то уехал. Схема ДТП была составлена по истечении 5 часов с момента происшествия, что противоречит правилам. К тому же все сотрудники дорожной полиции сразу стали утверждать, что в аварии виноват я. Мой автомобиль якобы не пропустил авто, которое двигалось по дороге. У меня никогда не было правонарушений, я водитель с большим стажем вождения. Кстати, схему ДТП мне вручили только после того, как я обратился к начальнику дорожной полиции. На меня сразу же возбудили административное дело за правонарушение и передали документы в суд.

Кстати, как показал на суде сын Тлеужана Избаганбетова, один из понятых, который подписал схему ДТП, был водителем того самого гаишника, приехавшего первым на место происшествия. 

– В результате суд во всем разобрался, административное дело на меня закрыли в связи с отсутствием состава преступления, – продолжает Тлеужан Избаганбетов. – Вот только кто мне возместит материальный ущерб за разбитую машину? На адвоката я затратил больше 50 тысяч, на ремонт автомобиля – больше 200 тысяч тенге. После происшествия подкосилось и здоровье, так как после всего этого я очень переживал. Я простой пенсионер, теперь из-за аварии вынужден был влезть в долги. Я не хотел никуда обращаться, но действия сотрудников УДП меня просто возмутили.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    в результате аварии на машине помялись бампер, левое крыло, фара разбилась, по­вредилась ходовая часть.---------------------------------------– Вот только кто мне возместит материальный ущерб за разбитую машину? На адвоката я затратил больше 50 тысяч, на ремонт автомобиля – больше 200 тысяч тенге.Все вышеперечисленное на 200 000 не тянет.. Если только добавить в ущерб ночную бессоницу и переживания...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Надо идти в суд. никто сам не принесет денюжку - агашка, ты потратился, на возми!...

    0
    0