Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3449 просмотров

Сажать нельзя помиловать

Местные суды выносят жёсткие приговоры. По вынесению с лишением свободы актюбинских судей обогнали только алматинские коллеги.

Местные суды выносят жёсткие приговоры. По вынесению с лишением свободы актюбинских судей обогнали только алматинские коллеги.

– В целом по стране процент применения лишения свободы судами сейчас составляет около 41%, – рассказывает председатель Актюбинского областного суда Бектас Бекназаров. – В Актюбинской области – более 50%. Больше всего лишений свободы применяется в Алматы – 57%. Мы задались вопросом: почему у нас назначаются более суровые наказания? Сделали анализ. В первом квартале 2010 года к лишению свободы осужден 221 человек. Из них за особо тяжкие преступления – 25 человек. Из осужденных по тяжким преступлениям 11% получили наказание, не связанное с лишением свободы. По преступлениям средней и небольшой степени тяжести только 21% подсудимых получили лишение свободы. Может быть, произошел перегиб по преступлениям небольшой и средней степени тяжести? Мы сделали анализ в отношении каждого человека [см. таблицу]. Выяснили, что никакого чрезмерно жесткого отношения мы не допустили.

инфографика

Татьяна ТОКАРЬ

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.