Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4049 просмотров

Застрелили на именинах

Молодая девушка решила отметить именины на съёмной квартире. Собрались 20 человек, один из гостей пришёл с обрезом. Погиб 20-летний студент.

Молодая девушка решила отметить именины на съёмной квартире. Собрались 20 человек, один из гостей пришёл с обрезом. Погиб 20-летний студент.

Трагедия произошла 8 октября прошлого года. 19-летняя студентка сняла частный дом по улице Джангильдина, на именины пригласила около 20 человек. Застолье со спиртными напитками набирало обороты, поздравить студентку позже пришли еще несколько гостей. Между ребятами произошел конфликт. Как гласит обвинительное заключение, 20-летний студент юридического факультета Серик К. сбегал на свою квартиру и принес оттуда обрез ружья 16-го калибра. Он спрятал его под скамейкой возле дома и сообщил об этом своему приятелю, 19-летнему Арману. В какой-то момент тот вышел на улицу выяснить отношения с одним из гостей, 20-летним Айболом. Поравнявшись со скамейкой, Арман схватил ружье, через секунду прозвучал выстрел. Судмедэксперты установили, что Айбол погиб от тяжелого огнестрельного ранения в грудную клетку и получил раны, не совместимые с жизнью. После убийства ружье закинули на козырек СТО поблизости.

Судебный процесс решили сделать показательным, он проходит в здании юридического факультета университета им. Жубанова. Будущие юристы следят за тем, как судят их сокурсника. Армана обвиняют по статье «Убийство», Серику грозит срок за соучастие в преступлении. Он утверждает, что никакого отношения к обрезу не имеет и не прятал его под скамейкой. Арман говорит, что хотел просто припугнуть своего оппонента и не знал, что ружье заряжено. По данным полиции, ранее к суду он не привлекался, на момент совершения преступления был безработным. По делу проходят около 20 свидетелей, несовершеннолетних опрашивают под присмотром родителей.

– О том, что произошло с Айболом, узнали только в два часа ночи, – рассказали родители погибшего. – Мы до сих пор не можем прийти в себя. Наш сын не пил, не курил. В семье из пяти детей он был самым старшим. Айбол заочно учился в строительном колледже и работал. Мы хотим, чтобы за его гибель преступники понесли заслуженное наказание.

Это преступление вызвало большой общественный резонанс. Полицей­ские решили взять под контроль все студенческие квартиры и предложили наказывать тех, кто сдает жилье студентам для тусовок. Процесс продолжается…

(Имена подсудимых изменены) 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.