Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9146 просмотров

Здесь хуже, чем в зоне

Записку с такими словами передал сестре пациент специализированного лечебно-профилактического предприятия (СЛПП).

Записку с такими словами передал сестре пациент специализированного лечебно-профилактического предприятия (СЛПП). Через несколько дней он умер в изоляторе учреждения при странных обстоятельствах.

О смерти 48-летнего мартучанина Алимжана Б. родственники узнали спустя два дня после случившегося.

– Семья у нас была вполне благополучная, – рассказывает сестра умершего. – Но Алимжан начал выпивать, потом становился буйным. Брат не был женат, жил с матерью. Она-то и настояла, чтобы его по решению суда отправили на принудительное лечение, думала, вылечат от алкогольной зависимости. В СЛПП Алимжана забрали в конце сентября. Он не хотел там находиться, в записке написал, что в учреждении хуже, чем в зоне.

12 октября Алимжан Б., взломав решётки, убежал из СЛПП и поехал в Мартук, но 20 октября с помощью участкового его вернули. А через два дня родственникам позвонили и сообщили, что мужчина умер, нужно забрать его тело. 

– Для нас это известие стало шоком, – говорит сестра. – Ведь Алимжан никогда не жаловался на здоровье, был крепкого тело­сложения, под два метра ростом. На теле брата мы обнаружили много синяков и кровоподтеков, под левым глазом и на шее были резаные раны, на голову надет полиэтиленовый пакет. Увидев изуродованного сына, мать стала кричать и плакать. В истинных причинах смерти Алимжана не стали сразу разбираться – не до того было.

По словам сестры умершего, после похорон родственники обратились в СЛПП. Там им рассказали, что Алимжан Б. поступил повторно в учреждение 20 октября примерно в 15 часов. После осмотра лечащим врачом пациента поместили в изолятор (туда попадают все буйные, отказывающиеся принимать лекарства и совершившие побег), а в 18 часов он уже умер. Согласно врачебному свидетельству, смерть наступила вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности.

– На вопрос, почему в лечебном учреждении во время сердечного приступа брату не оказали медицинскую помощь, вразумительного ответа нам не дали, – говорит сестра. – Сослались лишь на то, что в момент смерти он находился в отдельном помещении и не просил вызвать врача. А травмы Алимжан получил, когда якобы бился о стены и решётки в изоляторе. Мы подозреваем, что смерть брата была насильственной, и это пытаются скрыть.

Родственники Алимжана Б. обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По постановлению следователя Заводского отдела полиции судмед­эксперт провёл экспертизу трупа. Его вывод о причине смерти совпал с первичным заключением. Так что уголовное дело возбуждаться не будет.

Мы попытались получить комментарии о произошедшем у главного врача СЛПП Шампана Турышева, но руководитель специализированного учреждения 9 ноября отказался от встречи с корреспондентом «Д». По телефону 1 декабря он сообщил, что к выводам судебно-медицинской экспертизы ему добавить нечего.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.