Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9081 просмотр

Учитель с туберкулёзом учила детей английскому

112 детей учились у преподавателя английского языка с открытой формой туберкулёза, передаёт «Диапазон».

На фото: Преподавательница заменяла свою коллегу, которая ушла в декретный отпуск, сообщили в центре английского языка. || Фото автора

112 детей учились у преподавателя английского языка с открытой формой туберкулёза, передаёт «Диапазон».

В четверг, 22 февраля родители детей, которые обучаются в актюбинском языковом центре «Дарина», узнали от медработников о необходимости провести медицинское обследование, так как дети были в контакте с преподавателем с открытой формой туберкулеза.

23 февраля родители пришли за разъяснениями к руководству частной школы. По их словам, центр не сообщил им об этом случае.

– Мы пришли выяснить у администрации. Нам об этом ранее не говорили, мы узнали только вчера вечером от наших соседей. Они услышали от участковой медсестры. Пока все не выяснится, как мы можем детей сюда пускать? Если подтвердится факт, то мы пройдем обследование всей семьей, – говорит отец детей Канат Бисенов.

По словам руководства школы английского языка, они провели все необходимые меры.

– Сотрудник, у которого выявили туберкулез, работала с 8 января. Она работала как учитель, заменяла коллегу, которая ушла в декрет. До этого она не была учителем, она была ассистентом. 2 февраля она была уже на больничном, ставили пневмонию, бронхит. Диагноз был поставлен 14 февраля, и тогда приехали взять пробы, проверили здание, помещение новое, очага инфекции не нашли. На карантин мы не закрывались, потому что это не эпидемия. Все дезинфекционные меры по хлорированию выполнили: 16 февраля сняли детей, полностью хлорировали, с утра все отмыли от хлора, – говорит Ирина Аверьянова [на фото], руководитель центра. – Сейчас наша задача отследить контактных детей. Мы составили список, будем работать с каждым родителем непосредственно.

В центре семейной медицины об этом узнали из областного тубдиспансера.

– Нам поступила информация из областного тубдиспансера, что выявлен факт открытой формы туберкулеза у педагога частного центра на нашей территории. У нас имеется список детей, которые контактировали с педагогом. Их 112. Теперь мы проводим полное обследование детей: общий анализ крови, мочи, рент­ген и пробу Манту. Есть среди них дети, которые не относятся к нашей территории, но они также будут обследованы в других поликлиниках, – рассказала Лаззат Рсалиева [на фото], заместитель главного врача по лечебной работе Центра семейной медицины.

Автор — Амалия ИВАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.