Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14790 просмотров

Экологи бессильны против предприятий, загрязняющих воздух

Крупные предприятия, загрязнявшие воздух, должны заплатить штрафы на миллионы тенге.

На фото: Выбросы загрязняющих веществ допускают почти все крупные предприятия. Для слежения за загрязненностью воздуха установят датчики. || Фото из архива «Д»

Крупные предприятия, загрязнявшие воздух, должны заплатить штрафы на миллионы тенге.

Департамент экологии отчитался по итогам проверки нефтедобывающих и тепло-энергетических предприятий. К примеру, ТОО «Казахойл» имеет более 500 источников выбросов загрязняющих веществ.

– «Казахойл» выполнил лишь 30% природоохранных мер. До конца года хотят довести до 50%. Но почему в течение года не выполняли? – упрекал глава департамента экологии Жаксыгали Иманкулов [на фото].

Экологи выявили сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, нарушения при использовании земли, загрязненные отходы складировали на площадках без твердого покрытия. Кроме того, не ликвидировали и не законсервировали скважины технического водозабора, которые давно перестали работать. В сточных водах, которые сбрасывают в пруд-накопитель, превышена норма загрязняющих веществ. И наконец, из 370 млн тенге на природоохранные меры по назначению пошли только 201 млн.

За допущенные нарушения «Казахойл» привлекли к ответственности и оштрафовали на 6 млн тенге, они нанесли ущерб природе на 37 млн тенге.

У подразделения «СНПС» «Актобеэнергонефть» экологи нашли 4 нарушения природоохранного законодательства. В Кандыагаше выбрасывались загрязняющие вещества по неучтенным источникам без разрешения на эмиссию в окружающую среду, тем самым допущено загрязнение воздуха. Не соблюдались требования при эксплуатации водных объектов, за это предприятие оштрафовали на 789 тысяч тенге.

Также подразделение «СНПС» нанесло ущерб окружающей среде Кандыагаша на 1,2 млн тенге. Еще три управления китайской компании наказаны штрафом в 4,2 млн тенге. Данное подразделение нанесло ущерб природе на 3,3 млн тенге.

Также за значительное загрязнение природы оштрафовали АО «Каспий нефть TME», ТОО «Фирма Ада Ойл», «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.» и «Актобе ТЭЦ».

Иманкулов предупредил, что вскоре предприятия обяжут установить датчики для слежения за экологической обстановкой. Главный эколог области также отметил, что все предприятия еще в начале года предупреждали, но, несмотря на это, компании все равно продолжают загрязнять воздушный бассейн.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.