Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7094 просмотра

О паводке и буране сообщат по домофону. На это дали 100 миллионов

Спасатели встревожены устаревшей системой оповещения, запущенной ещё в советское время. Также они пожаловались на нехватку пожарной и спасательной техники. Запросили для их закупа большие деньги, но им дали 144 млн тенге.

Спасатели встревожены устаревшей системой оповещения, запущенной ещё в советское время. Также они пожаловались на нехватку пожарной и спасательной техники. Запросили для их закупа большие деньги, но им дали 144 млн тенге.

Как сообщили в ДЧС, система оповещения актюбинцев о чрезвычайном положении запущена в далеком 1979-м и нуждается в замене.

– Действующая система оповещения не способна перехватить сигналы кабельного и спутникового телевидения, а только телевизоры, подключенные к наружной антенне, – поясняет глава Актюбинского ДЧС Бауыржан Сыздыков.

Теперь планируют закупить новую систему, которая по плану может охватить территорию Актобе до Мартука. Новая система стоит 440 млн.

– Мы разделили на 4 части. Пилотный проект на 110 млн охватит 25% жителей города, планируем внедрить подомофонное оповещение, так как у многих в домах пластиковые окна изолируют звуки и тревожную сирену могут не услышать, – аргументирует Сыздыков.

Кроме тревожной кнопки, ДЧС просил выделить средства на усиление учебной базы и материально-техническое оснащение. 82 млн тенге на учебно-тренировочные башни, около 10 млн – на дизельные мотопомпы. Еще ДЧС хотел закупить пожарные автоцистерны АЦ-5 и АЦ-8 на 900 млн, а также авто быстрого реагирования на 300 млн тенге.

Кроме этого спасателям нужны самосвалы, снегоходы, автокраны. Отчитываясь перед депутатами, глава Актюбинского ДЧС привел статистику расходов акимата на спасателей. По его данным, ДЧС в Актобе получил всего 35 млн, а в Алматы – 575 млн. Однако этот довод отклонили с мотивировкой, что население Алматы намного больше.

Но в итоге депутаты выделили деньги на покупку снегохода, спецмашин, противогазов и новую систему оповещения. Хотя глава ДЧС напомнил, что в этом году Актобе оказался во власти паводковой стихии и к этому бедствию нужно быть готовыми.

– Во время паводка наши сотрудники следили за уровнем воды в реках. Мы ставили людей на берегах рек, и они с линейкой в руках дежурили ночами и днями. Возможно, за счет этого и не допустили человеческих жертв из-за паводка, – добавил Сыздыков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "планируем внедрить подомофонное оповещение" Хорошо, а нас всегда домофон выключен, кроме тех случаев, когда ждем гостей. И как быть в таком случае?))))

    0
    0
  • markus

    markus

    Ну буран и наводнения в высотках не так страшны, а именно в высотных домах обычно стоят домофонные системы. А вот там где возможно подтопление малоэтажные индивидуальные домики, а там центральных домофонов нет. Насчет перехвата кабельного договаривайтесь с операторами, их в принципе не так и много. С аналогом в принципе все просто, с цифрой не знаю как там у них устроено вещание центральное или в каждом городе можно локально врезаться. А вот со спутником увы сей фокус не пройдет, вещание то центральное, т.е. врезаться можно в пункте перегона на спутник, но это увидят по всей стране и не все будут довольны. В принципе чем их не устраивает оповещение смсками, которые и среди ночи могут приходить, а некоторых даже будить о том что какая-то там трасса перекрыта, а человеку при этом может быть пофиг на эту трассу, так как он из города то и не выезжает.

    0
    0