Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20354 просмотра

Скандал вокруг Муханова. Уйти нельзя остаться

В ФК «Актобе» разгорелся новый скандал. Одна группа фанатов заявила, что не хотят видеть Владимира Муханова на посту главного тренера «Актобе», другая написала письмо акиму области в его защиту. «Диапазон» попытался разобраться.

На фото: Владимир Муханов – российский футбольный тренер, приведший ФК «Актобе» к трем титулам чемпиона Казахстана (2007, 2008, 2009). В 2017 году «Актобе» под его руководством занял 9-е место из 12. || Фото из архива

В ФК «Актобе» разгорелся новый скандал. Одна группа фанатов заявила, что не хотят видеть Владимира Муханова на посту главного тренера «Актобе», другая написала письмо акиму области в его защиту. «Диапазон» попытался разобраться.

На прошлой неделе фанаты из «13-го сектора» опубликовали заявление о работе гл. тренера «Актобе» Владимира Муханова.

Заявление.13-й сектор

«Муханов нас разочаровал. Времени было половина чемпионата, а команда в последних турах играла так же неорганизованно, как и в начале лета. Плевать, что статистика во второй половине стала лучше, игра как была унылой, так и продолжилась до конца чемпионата. Нас разочаровывает, что Владимир Васильевич не желает учиться. Он не желает понимать, что его план давно все раскусили, и тренеры знают, как его нейтрализовать. Это показали тренеры «Кайсара» и «Тараза». Про работу с местными кадрами говорилось еще с чемпионских годов и в этом плане тоже ничего не поменялось. Самое главное, мы не видим планов долгосрочной работы. Как он будет работать с дублем, он вообще знает, что у нас есть дубль? Мы уже не самый богатый клуб в Казахстане, мы не сможем по деньгам перебить и переманить кого захотим. А наш тренер не хочет этого понимать».

В ответ другая группа болельщиков, «Актобе-фанс» обратилась с письмом к акиму области.

Письмо акиму. «Актобе-фанс»

«Заявление «13 сектора» можно оценить как информационную атаку на «народного тренера». Главная его цель – размыть внимание общественности и руководства области к сложившейся ситуации и тем самым позволить уйти от ответственности настоящим виновникам бедственного положения клуба», – говорится в письме.

Далее фанаты пишут, что строительство команды нельзя завершить за 4-5 месяцев.

«Что касается молодых местных игроков, то ситуация не позволяла экспериментировать, на кону стоял вопрос о понижении в классе. Ближайший резерв – «Актобе» (м) – занял в турнире 2-й лиги 11-е место. При такой катастрофической ситуации откуда брать игроков в основу? Что касается тактики, у той же «Барселоны» тактика не меняется годами, но это не мешает команде быть грандом мирового футбола. С момента ухода Муханова и до его возвращения (2013 - 2017 гг.) у руля команды сменились 5 главных тренеров, но «Актобе» опускался все ниже. А после провального начала сезона-2017 Муханов спас клуб от вылета, хотя времени было мало».

«На сегодня во всех клубах КПЛ идет работа по формированию команд и подготовке к новому сезону. А в ФК «Актобе» до сих пор главный тренер и игроки не вызваны из отпуска. Хаотичный поиск нового тренера, его вхождение в клуб, обсуждения контрактов, изучение команды приведет к потере драгоценного времени на формирование и подготовку команды. Отставка Владимира Муханова, на наш взгляд, однозначно станет очередным пятном на репутации клуба. В клуб, который не выполняет обязательств по контрактам, вряд ли будут приезжать высококлассные игроки и тренеры. Отставка повлечет материальные потери, что, учитывая сложное экономическое положение футбольного клуба, нежелательно».

«Диапазон» узнал мнение экспертов о ситуации в ФК «Актобе».

Николай ИВАНОВ,

футбольный эксперт:

– Я не сторонник Муханова, но его оставить можно по экономическим соображениям. У Муханова непростой контракт. Допустим, у него зарплата, условно, 7-8 млн. Умножьте эти суммы на 12 месяцев компенсации, которую придется платить, если его уволят. Вместе с ним уйдут и другие тренеры, у них тоже немалая зарплата. Но в целом считаю, что в успешные годы у Муханова были дорогостоящие игроки. Может он быть успешен с малым бюджетом, недорогими игроками? Сомневаюсь. Например, Вахид Масудов вытаскивал команды, где малый бюджет и недорогие игроки.

Аршат Оразов,

спортивный журналист, ведущий футбольной передачи "Пенальти" на Казахском радио:

– Нынешний Муханов уже не тот. В те годы не было в КПЛ сильных тренеров. «Астана» и «Кайрат» не были так хороши, как сейчас. В этом году не Муханов спас "Актобе" от позора. - 6 очков «Тараза» убили интригу, и в концовке победа над немотивированным «Ордабасы» спасла «Актобе» от вылета. Муханов уже получил 2-й шанс. Он не должен был до конца чемпионата быть в конце, а уверенно должен был гарантировать место в КПЛ и попытаться подняться выше, бороться за 4-место. Его стиль игры все знают. Нам нужен амбициозный и недорогой тренер.

Виталий Кан, болельщик «Актобе»:

- Во-первых, Муханова пригласили, когда «Актобе» находился на последнем месте, в зоне вылета. И как он за 2-3 месяца вытащит команду в пятерку лучших? Ничего другого, кроме того, как спасти клуб от вылета Муханов не должен был делать. И он спас, хотя пришлось работать с тем ресурсом, который был. Во-вторых, нельзя всю вину за провальный сезон сваливать на Муханова. Истоки проблем нужно искать не в тренере, а гораздо глубже. Кто проводил селекцию перед началом сезона? Кто проводил зимние сборы? Разве Муханов? Точно не он. В третьих, у нас нет времени. Сейчас мы должны комплектоваться, а мы даже с тренером не можем определиться. Другие команды уже вовсю готовятся к новому сезону, приобретают игроков. А наших даже из отпуска не вызывают. Это ненормально.

Айдын Кожахмет, журналист, футбольный аналитик:

- Время Муханова прошло. Первая причина: его игру уже давно "прочитали". В современном футболе невозможно играть лишь в атаку, если ты не Манчестер Сити, ПСЖ или Барселона, конечно. Да и то, Барселона тоже учится играть без мяча, с оглядкой на оборону. А команды Муханова не умеют эшелонированно обороняться. Раньше этого и не требовалось, у него были самые лучшие игроки и сумасшедший бюджет. Вторая причина: Муханов не может конкурировать с «Кайратом», «Астаной». Третья причина: я убежден, что 50% заслуг и трофеев Муханова добыто благодаря Смакову. Он был ключевым игроком в его тактических построениях. И еще никакой Сидельников или Шестаков не смогут никогда построить ему такой микроклимат в команде, как это делал Сэм. И вдобавок - нельзя жить ностальгией по славным временам, когда побеждали всех и вся. Да, вокруг этой ностальгии можно строить PR-стратегию. Но пытаться вернуться в это время – глупо.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по любому решают вопрос не коментарии и жалобы болельщиков, а верха. Вообще не фанат футбола, чисто по вышесказанному если судить то менять не будут)))

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Насчёт Самкоаа соглашусь. Заслуга в победах 50% это Самата, а остальное Муханова. Муханов слабый и нестабильный тренер.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Муханов был лучший, когда чемпионат РК был слабым. Не было Стойлова, Младенова и тд. Так что снять тренера надо однозначно. Нам нужен другой тренер. Уровня Астаны и Кайрата. Уровень Муханова это Пасулько, Кумыков и другие средние тренера. Время ВВМ прошло. Пора сказать ему прощай. Спасибо что когда то помог, тогда он смог выполнить задачу при слабых соперниках. Сейчас другое время и нужен другой тренер. С Европы. С опытом в УЕФА.

    0
    0