Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15511 просмотров

Бизнесмены подарили городу 30-метровую стелу

Она символизирует благодарность миллионов переселенцев казахскому народу, сообщает корреспондент “Диапазона”.

На фото: 30-метровая стела условно разделена на пять фрагментов. У основания – портреты исторических деятелей, батыров и изображения, напоминающие наскальные рисунки савромато-сарматского периода. || Фото автора

Она символизирует благодарность миллионов переселенцев казахскому народу, сообщает корреспондент “Диапазона”.

Новая стела расположена между новым центром искусств и мечетью «Нур Гасыр» на пр. Абулхаир хана. Сотни актюбинцев пришли 1 декабря на открытие монумента. Стела символизирует благодарность казахам от имени всех народов, депортированных в Казахстан. Наша страна стала для них настоящей родиной.

– Мы приняли миллионы переселенцев, разделяя с ними кров и пищу, вопреки голоду и войне. Сегодня их потомки называют Казахстан своим родным домом, своей второй родиной, – отметил аким области Бердыбек Сапарбаев.

30-метровая стела условно разделена на пять фрагментов. Карта Казахстана на земном шаре символизирует крепкую основу, незыблемость территории страны. У основания – портреты исторических деятелей, батыров казахского народа. Семь граней стелы символизируют развитие, будущее и «сакральную чистоту помыслов». Наверху стелы – очертания юрты, символ домашнего очага, родной истории и свободного народа. Завершает композицию изображение орла с развернутыми в полете крыльями.

Монумент построен на средства местных предпринимателей, их имена и сумму, в которую он обошелся щедрым бизнесменам, власти не сообщают.

– Стела благодарности казахскому народу установлена за счет наших местных спонсоров. Подарок от предпринимателей. Позади стелы расположилась 85-метровая колоннада из 14 колонн. Она построена за счет государства, это будут главные ворота нового парка на 45 гектарах. Парк будет разделен по различным тематикам: этноаул, тихая зона, аллея молодоженов и другие, – сообщил Жандос Баирханов, замакима города Актобе.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.