Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25144 просмотра

7 млрд из бюджета просит ДВД на 2018 год. Из аварийного ИВС могут сбежать экстремисты

Боевики из Сирии могут вернуться, опасается глава ДВД, и просит на вооружение деньги. Однако суммы шокировали депутатов.

На фото: ИВС Актобе, 2004 год. С тех пор ничего не изменилось. ДВД сообщает, что здание в аварийном состоянии. || Фото из архива «Д»

Боевики из Сирии могут вернуться, опасается глава ДВД, и просит на вооружение деньги. Однако суммы шокировали депутатов.

Для своего развития ДВД запросил у депутатов 3 млрд тенге. Из них 212 млн тенге – на антитеррор. На эти деньги хотят купить радиостанции, пулестойкие шлемы для СОБР, штурмовые костюмы и патроны. По словам главы ДВД Махамбета Абисатова, в феврале должна завершиться антитеррористическая операция в Сирии и нужно быть готовыми, что боевики из Казахстана вернутся на родину.

Еще 243 млн тенге полиция хочет для готовности к кризисным ситуациям. После того как на футболе над полем пролетел дрон с оскорблением в адрес ФК «Кайрат», ДВД решил купить оборудование, которое может принудительно посадить летящий дрон. Глава ДВД озвучил, что им нужно спецоборудование Кодграббер Пандора 5000 за 5 млн. Но депутаты, увидев, этот товар в Интернете за 780 тыс. тенге, посчитали цену завышенной. И еще полиция хочет купить 900 планшетов для дорожной полиции.

Также ДВД просит деньги на нелетальное оружие с резиновыми пулями, чтобы использовать против безоружных во время митингов и конфликтов, а также сеткомет, чтобы окутать человека сеткой. Еще 438 млн нужны на укрепление зданий УВД и ИВС. Махамбет Абисатов опасается, что из аварийного изолятора временного содержания могут сбежать опасные преступники, в том числе 115 экстремистов.

2 млрд нужны полиции на общественный порядок, 128 видеокамер и оборудование для ЦОУСС в Хромтау, Кандыагаше, Алге и Шалкаре. Еще 4 млрд 692 млн – на зарплаты, командировки, лекарства, зап­части и так далее.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.