Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24590 просмотров

Владелец «Нурдаулета» открыл кафе с бесплатными обедами и завтраками для студентов

Собственник «Нурдаулета» не раз удивлял актюбинцев: открывал мини-зоопарк, ставил скульптуры, 2-этажную юрту с солнечными батареями.

На фото: Кафе «Кazak». Студенты могут здесь бесплатно позавтракать, пообедать и получить советы успешных бизнесменов. || Фото автора

Собственник «Нурдаулета» не раз удивлял актюбинцев: открывал мини-зоопарк, ставил скульптуры, 2-этажную юрту с солнечными батареями. Теперь в его студенческом кафе бесплатно могут поесть до тысячи студентов в день.

На ул. Досжановой, напротив нового общежития медуниверситета предприниматель Ербол Байжаркинов открыл студенческое кафе. В нем студентам бесплатно будут давать суп, макароны, чай, хлеб, сахар – стандартный студенческий обед, который в столовых и кафе стоит от 400 тенге. Работает кафе «Kazak» 6 дней в неделю, с 7 утра до 5 вечера. Приходить за бесплатным угощением можно в любое время работы кафе со студенческим билетом. В кафе можно питаться и за деньги, есть перечень блюд и выпечка, не входящие в бесплатное меню. Кафе рассчитано на 50 мест, в день в нем могут питаться до 1 тысячи студентов.

– У кого нет денег – пусть берут, суп, макароны, чай. У кого есть деньги, пожалуйста, берите блюда с платной позиции. Выбор есть всегда, – рассказал «Диапазону» Ербол Байжаркинов. – Для чего я это делаю? Пусть не все, пусть хоть даже 10 человек вырвутся и станут успешными, но они уже будут знать, что если добился успеха – помогай другим, делай добро. Наелся, напился, положил в карман – это не достижение. Еще мы тут будем проводить по субботам в 5 часов вечера так называемый урок от актюбинских бизнесменов. Они будут рассказывать о своем опыте, как начинали бизнес, давать советы и отвечать на вопросы в неформальном общении. Открываемся в 7 утра, чтобы студенты могли успеть позавтракать до учебы. В ближайшем будущем здесь планируем открыть студенческую парикмахерскую, продавать канцтовары.

В кафе продумана каждая деталь. На одной стене на обоях нарисована географическая карта, на других – полки с книгами, фотографии с разных мест земного шара. Это для того, чтобы, помимо поглощения пищи, студент задумывался о будущем, расширял кругозор, мечтал и много читал.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    надеюсь, что подвигло на такой благородный жест не терки с акиматом по поводу здания студенты пользуйтесь такая халява обычно не долго длится.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Вообще молодец!!!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот так, человек делает добро, а ему еще и претензии предъявляют. "Наверняка", "как принято" "не видела, но осуждаю"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    С таким жиденьким меню как в концлагере можно через месяц откинуть ласты. В супе наверняка обрезки или остатки жира, а макароны разварены до неузнаваемости, как принято в местном общепите. На мой взгляд, если открывать подобное заведение, то можно хотя бы составить приличное качественное меню и установить символичную цену.

    0
    1
  • Красава

    Красава

    +100/500

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сперва надо попробовать прежде чем писать такое. при этом есть и платные блюда и их можно брать смежно. что уже экономит средстваМеня не удивляет, когда у любого доброго дела есть критики, зачастую не способные на подобное, рассуждающие оценивающе с дивана. И я рад что мой земляк, может преподать урок добродетели, показать как надо добиваться успеха страны. Успевайте делать добро - жизнь не столь долга.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, даренному коню в зубы не смотрят. ) Бери, если хошь, а не хошь, то проваливай.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Моральные нравоучения и советы можете оставить для юного поколения. Мои вкусы не обязательно должны совпадать с вашими - первые от этого не становятся неправильными. С местным общепитом я напробовалась вполне, чтобы оценить его отвратительное качество. Бесплатный сыр бывает только или в мышеловке, или на помойке. Если убрать первое, то остается второе. Но о вкусах конечно трудно спорить. Особенно в стране, где отсутствует культура питания и понятие вкуса измеряется в количестве.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Молодец, конечно. Но есть такая мудрая поговорка: "Не делай добра о котором не просят, не будет зла". Сами знаете, как у нас к халяве относятся...

    0
    0
  • 1870

    1870

    разумно конечно было бы попробовать, тогда легче оценить. Вполне нормальное видение. Доброта спасет мир. ПС. Кто помнит "шведское питание" на излете 89-90 годов... Круглые столы стоячие на вокзалах. В Ташкенте самое безобразное помнится - прямо к столу подходили цыгане и чуть не с тарелки тащили еду...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете когда то в Нардаулет стреляли из гранатомета. Помнится задерживали его охрану с оружием. Это все было в лихие 90-е. Противостояние с Мусиным теперь с другими. Я не вижу тут хитрость. И даже по тому что слышал не делаю выводов на сегодня. Век живи и век учись. То есть человек склонен к изменению. В истории много случаев когда очень злые люди осознав, старались успеть совершить много доброго во искупления и попадали в лики святых. И совсем не обязательно судить детей по родителям или высказываться подобным образом. Для каждого человека, читать ( а данный бизнесмен наверняка читает) такое оскорбление в отношении родителей( возможно глумление над памятью) оскорбительно и больно. А за что лично Вы делаете ему больно? Глумится над чьими то родителями это кощунство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается проблем с акиматом не проще ли сделать щедрые подарки или поучаствовать в их проектах. Кому то и денег будет предостаточно. Что касается тихо сделать добро, если накормить бездомную собаку, перевести бабушку через дорогу или даже спасти детей в пожаре - можно и тихо. Но при таком размахе, следует оповестить студентов А где у нас легче все оповещается? Так что не следует все и всех желать сводить на темную сторону и видеть все в темном свете, непременно ожидая подвох. А то будут Вас окружать лишь такие же каких Вы можете увидеть, а может быть хотите. не надо все опошлять пока на то нет оснований кроме как блюдо в каком то посторонней точке общепита. А лучше перейдите от слов к делу и покажите нам как вы видите. как надо было.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вкусно там или не вкусно, скажут нам студенты. Они по достоинству оценят и данное дело. Я уверен, что если каждый человек, постарается сделать что то доброе по мере сил, мир станет добрым. и что бы Вы не утверждали, добро за деньги. или ради денег это не добро а бизнес. Не Вы ( я думаю) не я его не знаю. Зачем же думать о человеке так плохо? А тем более так высказываться. И о чем? Его учреждение на студентов если и рассчитано то только на элитных, коих скажем в колледже не найти да и в ВУЗах их немного. А если есть то на бесплатные обеды не позарятся. А как сложно студентам мы знаем.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Добро делается незаметно...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Думаю тут сделка власти с бизнесом... за территорию... И зоопарк их меня бесил, также как гостью с Алматы... Здравомыслящий человек не будет издеваться над дикими животными...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мой отец очень хорошо знает его отца... хитрый лис его мнение... С Ерболом сталкивался во время переделки несостоявшегося Дворца молодёжи в центре города в торговый дом... Сильно сомневаюсь что он стал сама добродетель...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мой дед говорил, если делаешь добро то будь готов встретится со злом, ибо и то и другое соперничают друг с другом. При этом у зла больше сил и отвечает оно всегда злом, больно и обидно, а добро отвечает добром и потому на пути добра вечно один и тот же камень где одна дорога сложней другой. Но благодать, благородство, честность, смысл жизни и все другое хорошее придут тебе на помощь союзниками только на дороге добра. А все скверное на легком пути зла. А выбор за человеком. Спешите пройти дорогу добра а для злости можно просто постоять.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Люди все менее и менее ждут друг от друга добра. И не так уж и часто просят. Древние пословицы - спеши делать добро, от добра добра не ищут, делай добро и бросай его в воду и современная - не делай добра и не будет зла, сами по себе говорят как зло становится предпочтительней. В детстве или юности я слышал такую песенку маленького мука - Спроси у жизни строгой/ Какой идти дорогой/ куда по свету белому отправится с утра/ Иди за солнцем следом/ хоть этот путь не ведом/ спеши мой друг иди всегда дорогою добра.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это может быть с возрастом приходит.В молодости жесткость,а с возрастом вот именно жесткие люди становятся мягче.Так он хоть что то делает.А многие из нас даже сейчас выйдя на улицу бомжу остатки еды из дома не дадим.По поводу столовой,думаю,что он эту сеть увеличит,будет большой поток на платные блюда.И он сам в минус не будет уходить.Кстати в самом Нурдаулете в столовой,хорошо готовят.Так что пусть такие бизнесмены у нас процветают и развиваются.Реально,у нас много хороших,добрых предпринимателей.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что за критика и недоверие?Насильно никто никого не заставляет там кушать.Тем более,я знаю людей ,которые дома жарят макароны ,так и живут,без мяса.Макароны,хлеб,сахар.Естественно,многие с усмешкой посмотрят на это.МАКАРОНЫ.ХЛЕБ.САХАР.Да мы даже сейчас хлеб зажрались,на мусорку выкидываем,а в супермаркетах выбираем как.Это уже как бы не еда,для многих.А есть люди,для которых это еда.И городским не понять,как приезжие студенты живут,городские дома же у себя живут.Не понимаешь же,родители дадут деньги на месяц,а ты их за неделю потратишь и ходишь потом голодный.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Этот человек привык созидать,потому что он свой.Что называется *земляк*.Это вам не залетная братва из Чимкетно-КЫзыловских краев,которая способна лишь на уничтожения здорового города,в виде погромов зеленых легких или возведения пешеходных бульваров на месте пешеходного тротуара,или практически изуродовав аллею (Алёнку) в ст.части города на Шернияза.Вот и получается,что для нормального развития города,к сожалению ,оказывается нужен ум и адекватность

    0
    0