Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20416 просмотров

Остановки не для того, чтобы стоять там долго - аким города

Аким Актобе Испанов ответил на возмущения горожан стеклянными остановками без крыш и объяснил, почему они стоят больше миллиона.

На фото: В городе остановки должны быть незаметные, прозрачные, это называется уличная мебель, – объяснил актюбинцам аким Ильяс Испанов. || Фото из архива «Д»

Аким Актобе Испанов ответил на возмущения горожан стеклянными остановками без крыш и объяснил, почему они стоят больше миллиона.

С прошлого года остановки в городе переставляют, как шахматные фигуры. Павильоны исчезают, причем надолго, ставят другие, но они оказываются то без стен, то без крыши, не защищают от дождя и ветра.

– В городе около 500 остановок. В прошлом году павильоны были менее чем на половине из них, – сказал аким. – 12 остановок мы поставили за счет бюджета, 25 – бизнесмены. В этом году планировали поставить 33. Павильоны не для того, чтобы там находиться долго. Такие же модели используют в Астане, а там еще холоднее. Павильоны утвердил градсовет. Трижды объявляли конкурс. Наши бизнесмены, которые выиграли его, не исполнили обязательства до сентября, с ними идут суды. Они должны войти в черный список как недобросовестные участники госзакупок.

«Диапазон»: – Откуда складывается цена новых остановок? Могут 3 листа стекла и несколько угольников стоить 1,5 миллиона? И почему, если в 5 микрорайоне на остановке сломался USB-порт, надо снести остановку совсем? Если на доме облупился козырек, не сносят же дом.

– Себестоимость остановок расписана на сайте госзакупок. Стекло на остановках бронированное, чтобы в случае чего обезопасить людей. Окраска на металле – специальное опыление. Плюс лайтбокс, который ночью освещается, для этого нужно электричество. Из этого всего складывается стоимость. Мы объявили цену 1,5 млн тенге, выигрывает остановка за 1,1 млн тенге. Качество соответствующее. Первые же остановки не выдерживают тест. Так мы потеряли все лето.

Коричневые остановки почему сняли? USB-порты сломали сами люди. Нужны ли были эти порты, не знаю. Но остановки сняли не из-за них. Около «Нур Отана» все сломали, осталось только железо. Мы эти остановки не выбрасываем, переустанавливаем. В городе основные магистрали – проспекты Молдагуловой и Абулхаир хана. Там остановки будут единого стандарта. У кого срок аренды на остановках не закончился, пока не трогаем. Некоторые пишут в соцсети, что на остановках телевизоры с кондиционерами должны быть. Но они сериал там не успеют досмотреть, если автобус приедет. Мы можем сделать и теплые остановки. Но если из 500 остановок у нас есть всего 280 разного качества, как мы можем делать теплую остановку за 77 млн? А если кондиционер поставить? Телевизор? Где гарантия, что их не утащат? Там даже скамейки воруют. За городом должны быть бетонные остановки, в городе – незаметные, прозрачные, это называется уличная мебель.

По словам Испанова, 19 остановок закупают через «Табыс», 3 из них спаренные – они будут там, где останавливается много автобусов, и 16 одинарные. Павильоны с торговыми местами демонтируют.

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Все верно, остановки легкие, потому как климат у нас благоприятный, лето теплое, мягкое, без сильных осадков и пыли, зима мало снежная, безветренная, с умеренным морозами, чего возмущаться то? по крайней мере у них на юге так.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Наш руководитель города - прям "наш ответ" Медведеву, действительно))) Гениальность ответов его - поражает!)

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    как то в новостях сообщили что теперь тендер выиграли поставщики из соседнего Уральска, но почему то в Уральске офигенные остановки, большие, закрытые со все сторон, даже с электронными книгами для читателей, а у нас что?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Где гарантия, что их не утащат?" (И.Испанов) ???

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Некоторые маршруты приходится дожидаться до получаса...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У нерадивого хозяина весь участок всегда в сорняках...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Аким никогда не поймет все *прелести* подобных сараев,поэтому есть альтернатива- убрать к едрене-фене все сооружения на остановках вообще,вместе с самим главой.

    0
    0