Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8433 просмотра

Борцы с коррупцией ловят чиновников на машинах возле продуктовых магазинов

20 чиновников использовали служебные машины в личных целях, сообщает газета «Диапазон».

На фото: В Актобе выявили 20 чиновников, которые ездили на служебных машинах по личным делам. || Фото автора

20 чиновников использовали служебные машины в личных целях, сообщает газета «Диапазон».

В понедельник, 30 октября департамент охраны общественного здоровья примкнул к республиканской акции «Служебное авто – в служебных целях». На 11 служебных автомобилях департамента будут специальные отличительные наклейки с надписью, что этот транспорт служебный и не должен использоваться в личных целях.

– Стикеры содержат информацию о государственном органе, которому принадлежит транспорт, а также номер WhatsApp, на который очевидцы могут присылать фото и видео нецелевого использования автомобилей, – рассказала руководитель департамента Нурсулу Беркимбаева.

Как сказал газете «Диапазон» Рафхат Бисенов, запрещено пользоваться служебным транспортом с 20 часов и до утра.

– Это акция по противодействию коррупции на дорогах. Одно из направлений данной акции – выявление фактов нецелевого использования служебного транспорта госорганов в нерабочее время. Наш департамент постоянно проводит рейды, по итогам рейдов мы выявили 20 фактов, виновные уже наказаны, – отметил Рафхат Бисенов, замглавы департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. – Для этого мы клеим на служебные машины специальные стикеры, там указаны телефоны нашего департамента. Если граждане увидят эти авто у магазинов, развлекательных заведений и так далее, то смогут сообщить нам. По каждому факту будут приняты меры.

По словам Бисенова, перед новогодними праздниками дорожная полиция и сотрудники департамента будут работать усиленно.

– Могу назвать один факт: руководитель аппарата акимата города Жуман Зине получил строгий выговор за то, что вез мать из гостей на персональном служебном авто. Но большинство из 20 фактов были возле супермаркетов. Мы понимаем, люди закупаются продуктами после работы, но служебное авто не для таких целей, – пояснил Бисенов. – Если будет стираться наклейка во время мытья машины, то периодически будем обновлять за счет гос­органа. Стоит такой стикер примерно 1000 тенге.

Особой «меткой» обзавелись служебные машины Алгинского, Айтекебийского районов, в городе же департаменты не спешат клеить стикеры на служебные авто. Однако, как обещают борцы с коррупцией, все служебные машины будут ездить со стикерами уже до конца ноября.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Лучше не стикеры, а таблички сразу ПРИВАРИВАТЬ на машины, чтобы наверняка)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "периодически будем обновлять за счет гос­органа. Стоит такой стикер примерно 1000 тенге." Т.е за счет налогоплательщиков

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ввести для каждого путевой лист будет дешевле. У нас так на машинах. Кто не хочет гпс ложит в машину книгу путевых листов. Потом это сдается в налоговую.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    стикер 1000? да Вы что борцы с коррупцией))) какие 1000 тенге? 50-100 тенге еще понятно, Вы,что баннер на всю машину собираетесь вешать.. Потом вопрос нафига эти стикеры и т.д, 21 век на дворе,а Вы носитесь по городу, возле продуктовых ларьков и дрг заведений, GPS- навигация,трекеры, слышали про такое? отслеживает движение автомашины, расход топлива, для чего строите ситуационный центр? там же поставите ответственных за анализ данных, по мне так не тем заняты, ребята Вы совсем мелко мыслите, ну поехал я в сторону Акимата, мама вышла из дома, в Айгерим или областную клинику, что если захватил по дороге или еду домой на Батыс-2 например обед и из дома попросят захватить хлеба или еще что нибудь остановится на 5-15 минут. Насчет использования по выходным, или поездки в дрг город или закрепления за домом это вот перебор но это отследить можно через GPS,

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нас что за идиотов держут когда демонстрируют такую борьбу целого Департамента госслужбы и противодействия коррупции

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и еще интересно, акимам наклеили на машины. Им можно и за 10 000. И хорошая идея пусть в 20 00 акимат уже не работает или работают на своих машинах. Вот решил человек маму на машине свозить в больницу, ( я бы тоже свозил) водителю надо сказать чтоб отвез к машине своей, потом уехал в парк на стоянку а потом опять вернулся как чиновник приехал. Вот где у нас проявления коррупции. в использовании служебного транспорта. Вспоминается один коррупционный фильм - Служебный роман - вот гады.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну таксист вы как скажете 1000 вместо 50-100 тенге. Борьба с коррупцией это дорогое удовольствие. На стикерах за 100 тенге не заработаешь. И GPS не стирается при мойке.

    0
    0
  • knek

    knek

    Вот 034RK уютно расположился под знаком "Остановка запрещена" в выходной день: https://www.youtube.com/watch?v=VY0UihjmY7g

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Клеят на нивы и жигули, а на крузаки , прадо, камри где?

    0
    0