Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28438 просмотров

Актюбинцы выкидывают в мусор золото, деньги и яд

Их находят сотрудники мусоросортировки городского полигона. Сюда поступают все отходы, которые каждый день собирают по Актобе. «Работа у сортировщиков грязная, зато у всех модные сумки», – смеётся начальство. Кроме сумок, на мусорке находят золото и деньги.

На фото: Эмба. Местный Кулибин, предприниматель Болат Бузаубаев уже 5 лет занимается переработкой мусора. Из пластиковых бутылок на его предприятии изготавливают веники. Картон, стекло, дерево и железо идут на дешевые стройматериалы.

Их находят сотрудники мусоросортировки городского полигона. Сюда поступают все отходы, которые каждый день собирают по Актобе. «Работа у сортировщиков грязная, зато у всех модные сумки», – смеётся начальство. Кроме сумок, на мусорке находят золото и деньги.

– Воры сумки крадут, содержимое забирают, сами сумки выбрасывают, – объясняет Алтынбек Казантаев, представитель ТОО «Союз Гранд», которому принадлежит мусоросортировочный комплекс. – Кто-то золото и деньги выбрасывает в мусор случайно. Наши рабочие находят.

Заниматься разбором отходов желают немногие, поэтому вакансии есть всегда. На комплексе вместо 150 человек работают только 70. День и ночь, в 2 смены. Им выдают спецодежду, респираторы, автобус возит их на работу и обратно, зарплата 70 тысяч тенге.

Как рассказал Алтынбек Казантаев, из мусора рабочие выбирают полиэтиленовые пакеты, пластик, металл, картон и стекло. Пакеты перерабатывают в гранулы, сырье продают на люки, остальные отходы реализуют как сырье.

В целом по области перерабатывается только около 2% отходов. На городской полигон каждый день свозят 200 тонн отходов. Полигон построили в 2007 году, он рассчитан на 8,5 млн кубометров отходов и 25 лет эксплуатации, но уже заполнен наполовину.

– Растет численность населения и их платежеспособность, соответственно больше мусора, – говорит руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асхат Кубенов.

За год в ТОО «Булат» в дело пускают 50 тонн мусора, могли бы 500 тонн, но к новому цеху никак не подведут электричество. Предприниматель который год ждет деньги по госпрограмме. || Фото из архива «Д»

Чтобы решить «мусорную» проблему, построили сортировочный комплекс, во дворах поставили контейнеры-сетки для пластика, всего их 310 по городу. Инвесторы предлагают построить в Актобе завод для сжигания отходов, но для этого отходов недостаточно.

Стекло, бумага, шины, которые в других странах научились перерабатывать, у нас валяются на свалках, часто стихийных, и наносят огромный ущерб экологии. То же самое можно сказать о ртутных лампах. Предприятие «Экосфера» по договору работает с крупными компаниями, принимает лампы только у них. Такие отходы перерабатывают в сульфат ртути – менее опасный для захоронения. Продукцию такую можно было бы и продать, но покупатели за пределами Казахстана, а на вывоз опасного сырья ограничения. Но если на крупных предприятиях ртутные лампы хотя бы собирают, чтобы захоронить, население вынуждено выбрасывать их в мусор – в городе не организован сбор опасных отходов. Ртуть способна накапливаться в организме и вызывать онкозаболевания.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.