Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9398 просмотров

Зачем в школах из родителей делают спонсоров

После публикации скандального видео с собрания в школе №22 Актобе, где родители решают вопрос о покупке парт для класса, в «Диапазон» обратился житель Эмбы и пожаловался, что в их школе собирают деньги на клумбы и жалюзи, объясняя, что это – акция «Туган жерге тагзым».

После публикации скандального видео с собрания в школе №22 Актобе, где родители решают вопрос о покупке парт для класса, в «Диапазон» обратился житель Эмбы и пожаловался, что в их школе собирают деньги на клумбы и жалюзи, объясняя, что это – акция «Туган жерге тагзым». Этой акцией сбор денег на парты объясняла и директор школы №22. Могут ли собирать с родителей деньги, ссылаясь на акцию?

«Обращается к вам родитель одного из учеников школы №1 Эмбы. В нашей школе с весны в добровольно-принудительном порядке требовали обустроить клумбы и детскую площадку. И это несмотря на желания и возможности родителей. На некоторые клумбы уходило до 20 тысяч тенге. Нам объяснили, что это акция «Поклонись родной земле». Был конкурс, чья клумба лучше, и все это выкладывали в Инстаграм. Начался новый учебный год и новые поборы. Теперь просят большие горшки для коридоров школы. При переходе в новую школу родители сдавали деньги на жалюзи. Одни классы по 500, другие по 800 тенге. Везде говорится, что родители не должны сдавать никаких денег на школу, а выходит все наоборот. И родители все молчат. Что делать в таких случаях и кому жаловаться? Хочу остаться неизвестным, потому что после ребенок будет подвергнут гонениям». Такое письмо пришло в «Диапазон» из Мугалжарского района.

Мы обратились в школу №1 Эмбы.

– С родителей деньги мы не собирали, – ответили в школе. – Родители сами все делают для своих детей. Во дворе школы установили качели, паровозик, это все делал родительский комитет. Клумбы школа разбивала сама, родители в этом не участвовали. Да, у нас новая школа. Но когда сюда переезжали, родители только помогали перенести вещи. Акция «Туган жерге тагзым» у нас проводится уже 5 лет. Один из предпринимателей подарил школе проектор с экраном.

В СШ №22 по акции «Туган жерге тагзым» родителям 5-классников предложили собрать деньги на парты. Речь идет о партах, из-за которых потом разразился скандал, поскольку сдавать на это деньги пожелали не все.

«Родители решили поменять на партах столешницы. Все делается в рамках реализации акции «Туган жерге тагзым», – объясняла журналисту «Диапазона» директор школ Айгуль Алдиярова. – В числе родителей есть выпускники школы, и они имеют право участвовать в акции, помогать укреплять материальную базу школы. Кто не хочет, их не заставляют. Все решается родительским собранием большинством голосов. Я не могу сказать, обеспеченные они или малообеспеченные... Тут желание каждого родителя… Кто хочет оказать спонсорскую помощь в рамках акции «Туган жерге тагзым». По сколько они сдают, я не знаю.

В чем суть акции «Туган жерге тагзым» и подразумевает ли она сбор средств с родителей на парты и прочее, мы поинтересовались в управлении образования.

– Акция «Туган жерге тагзым» для выпускников школ проводится на добровольной основе. Под видом акции никаких поборов не должно быть. Спонсорская помощь – добровольная помощь предпринимателей организациям образования, – разъяснила главный специалист управления образования Рахима Жамансарина. – Акция «Туган жерге тагзым» в области проводится на протяжении 5 лет, ее цель – привлечение выпускников школ к проблемам родного края. За последние 3 года выпускники школ области оказали спонсорскую помощь более чем на 1 млрд 600 млн тенге. На эти деньги провели капремонт школ, приобрели мебель, оргтехнику, заменили окна, приобрели краску. Ежегодно мы направляем приказ, чтобы не было сбора средств с родителей обучающихся. Этот приказ доводится до каждой школы.

Что делать, если в школах с вас требуют деньги?

– При сборе средств в школах и садиках на различные нужды требуйте открытия внебюджетного счета для благотворительных взносов, который можно проверить, – объясняет автор видео в школе №22 и юрист Ольга Климонова. – Кроме этого можно обращаться в правоохранительные органы, в минобразования (www.dialog.egov.kz) и в антикоррупционную службу (сall-центр в Астане 1424).

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в нашей школе тоже было благоустройство клумб, что то вроде конкурса. но все было сделано подручными средствами, кто кирпич принес, кто баклашки покрасил, а саженцы сама школа выделила. естественно, что работы делали или родители младших классов или старшеклассники. А вообще, нужно запретить на законодательном уровне спонсорство со стороны родителей. А то нашли прикрытие всякими акциями. Ищите не заинтересованного спонсора. Хотелось бы узнать, как дела обстоят с "партами", особенно как теперь дела в школе у ребенка Ольги.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Чем дальше в лес - тем больше дров". ПС. Вакханалия, часть 2. С одной стороны говорят что акция обращена к выпускникам, с другой стороны - грузят всех подряд. При бешеном неосвоении бюджета, какие акции... ПС еще. Удивило: "Во дворе школы установили качели, паровозик, это все делал родительский комитет". Какие качели, паровозик - случайно с садиком не перепутали... Может хотели сказать - полосу препятствий, турники, брусья, баскетбольные и футбольные площадки, беговые дорожки...

    0
    0