Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14932 просмотра

В Хромтау открыли стелу в честь погибших полицейских

Следователя и его супругу наёмный убийца расстрелял на глазах у детей. Участкового инспектора зарезал пьяный мужчина. В память о погибших полицейских в райцентре установили стелу и посадили деревья.

На фото: Стелу в честь погибших сотрудников полиции поставили в Хромтау на новой аллее. || Фото ДВД области

Следователя и его супругу наёмный убийца расстрелял на глазах у детей. Участкового инспектора зарезал пьяный мужчина. В память о погибших полицейских в райцентре установили стелу и посадили деревья.

На гранитной стеле высотой в 3 метра высечены два имени: майор милиции Бужир Имангазин и капитан полиции Кымбатказы Уразалин. Оба погибли от рук преступников при выполнении служебного долга. На торжественном открытии мемориала присутствовали коллеги погибших и родственники. Рядом со стелой высадили саженцы, память погибших почтили минутой молчания.

Бужир Имангазин родился в поселке Жем Байганинского района. С 1962 года работал участковым инспектором, дослужился до должности старшего следователя следственного отдела УВД по Новороссийскому району. За достижения в работе его признали «Лучшим следователем КазССР». 7 августа 1980 года жителя Хромтау арестовали за хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений. Расследование дела поручили Имангазину. Коллеги милиционера вспоминают, что с самого начала родственники задержанного требовали прекратить дело, угрожали следователю.

13 августа в дом милиционера ворвался наемный убийца и из автомата расстрелял Бужира Имангазина и его супругу Даржан. В это время в доме находились их 4 детей: три дочери 5, 14, 16 лет и 11-летний сын. Их убийца не тронул. Позже преступника нашли и приговорили к смертной казни.

Кымбатказы Уразалина в июле 2009 года назначили участковым инспектором. При обходе своего участка в Хромтау он обнаружил двух парней, которые пили пиво в общественном месте. Один из них вытащил нож и зарезал участкового. Даже получив ножевое ранение, Уразалин продолжил преследование преступников. Он умер на руках у коллег. У погибшего остались супруга и двое сыновей. Преступников задержали. Нанесший смертельное ранение полицейскому получил 18 лет лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.