Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6637 просмотров

309 актюбинцев вернулись в традиционную религию

11 сентября на заседании антитеррористической комиссии в Актобе глава облуправления по делам религий Жолдас Калмаганбетов сообщил, что ситуация в регионе стабильная.

На фото: С актюбинцами проводятся разъяснительные беседы по всем районам. Только за восемь месяцев текущего года свыше 300 человек вернулись в традиционную религию. || Фото из архива «Д»

11 сентября на заседании антитеррористической комиссии в Актобе глава облуправления по делам религий Жолдас Калмаганбетов сообщил, что ситуация в регионе стабильная. Созданы информационно-разъяснительные группы из 205 человек, это теологи, общественники, эксперты, представители СМИ. Они встретились примерно с 32 тыс. человек, провели семинары для последователей деструктивных течений.

В регионе побывали 33 теолога республиканского уровня, 6 из них работали здесь в течение полугода, встречались с лидерами нетрадиционных религиозных течений. В результате этих встреч 309 человек вернулись в традиционный ислам. В Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах созданы коммунальные предприятия, в состав которых приняты теологи, юристы, психологи.

Актюбинская область начала работать с благотворительным фондом «Уакып», он занимается финансированием социальных проектов, просвещением, поддержкой культовых учреждений.

– За счет средств фонда 20 человек получат беспроцентный кредит на открытие собственного дела, 8 студентов Актюбинского медресе-колледжа будут получать стипендии, стипендии будут выплачивать также актюбинским студентам, обучающимся в университете «Нур-Мубарак». Фонд готов выплачивать заработную плату 20 имамам, – сообщил Ж. Калмаганбетов.

Автор — Пресс-служба акима области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.