Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16590 просмотров

Парад невест в Актобе. Мокрые девушки под осенним дождём

Как в Актобе прошёл парад невест, из-за которого в пятницу, в час пик перекрыли основные улицы, кто в нём участвовал и почему замужние актюбинки вновь стали «невестами», узнавал «Диапазон».

На фото: Больше 10 участниц прошли по центральному проспекту в свадебных платьях, а сопровождали их байкеры и лимузины.

Как в Актобе прошёл парад невест, из-за которого в пятницу, в час пик перекрыли основные улицы, кто в нём участвовал и почему замужние актюбинки вновь стали «невестами», узнавал «Диапазон».

8 сентября в Актобе уже с утра шел холодный осенний дождь. Несмотря на облачную дождливую погоду, в 17 часов у ресторана на центральном проспекте начали собираться актюбинки в белых свадебных платьях. Девушки пришли на парад невест.

Организаторы парада невест из «Шанырак центра» рассказали газете «Диапазон», что главная цель акции – пропаганда семейных ценностей.

– Мы обратились с прось­бой провести этот конкурс в отдел культуры. Нас поддержали. Несмотря на такую погоду, думаем, у нас все на уровне, – рассказывает Айгерим Галькиева [на фото], организатор парада невест из «Шанырак центра». – Девушки не боятся испортить платья, так как в них они уже были счастливы. В тот момент, когда они примеряли свадебное платье в свой важный день, они были счастливы. Теперь они вновь готовы пережить те самые эмоции, у них боевой настрой и погода им не помеха. Нашему центру 4 года. Мы поддерживаем молодежь и хотим, чтобы меньше было гражданских браков. Чтобы у девушек была свадьба мечты, традиционная, с белым платьем.

Участниц «Парада невест-2017» было больше десяти, среди них были «невесты» и в традиционных белых свадебных платьях, и в платьях в национальном казахском стиле, и с белоснежным мусульманским платком. Все «парадные невесты» замужем и воспитывают детей.

– Я собралась за один день. На мне мое же свадебное платье, его я надевала 5 лет назад. В первый раз у меня была ужасная прическа, теперь появился второй шанс, – смеется 29-летняя молодая мама Айнур Тайгарина. – Несмотря на погоду, мы пришли сюда. Муж сначала был против, но не стал запрещать. Наоборот, начал интересоваться, как у меня подготовка, все ли есть. Моя семья придет меня поддержать, в том числе и дочка, ей 2 с половиной годика. Они меня еще не видели. Я пришла сюда сразу после работы. Почему я решилась на это? В народе говорят: «Уйлену онай, уй болу киын». Счастье в семье зависит и от мужа, и от жены. Они должны любить друг друга, ценить и уважать. Сейчас очень много разводов. Многие подумают, зачем мы участвуем в параде невест, и что мы за матери и жены, которые шатаются без дела. Но так мы хотим показать пример, чтобы молодые не разводились, старались сохранить семью, не разрушали домашний очаг.

Еще одна участница парада Оксана Дубская согласилась стать «невестой» утром 8 сентября и собралась меньше чем за 8 часов.

– В нашем городе очень редко бывают такие креативные акции. Свекровь и муж были не против моего участия. Я замужем 8 лет, у меня двое детей: дочь-школьница и сын, который ходит в садик. Подготовилась я с утра: была в другом образе, волосы были длиннее, я постригла их, покрасила, – улыбается актюбинская невеста Оксана Дубская [на фото].

На параде невест также были и две особенные участницы, которые наперекор жизненным трудностям и осенней погоде приехали на инвалидных колясках и в свадебных платьях, нарядные, красивые и счастливые.

– Мы познакомились с мужем через «агент» в 2013 году. Утром ходил на работу, вечером мы гуляли в парке. Мы встречались 3 года, чтобы получше узнать друг друга. Я замужем уже 3 года, муж сейчас дома остался с ребенком. Нашему малышу 2 годика, – говорит с улыбкой актюбинка Алия Сагындыкова [на фото]. – Мы услышали об этом мероприятии месяц назад, решили участвовать вместе с Сымбат апай. Не смотрите на то, что вы в чем-то ограничены, всегда идите вперед. Несмотря на трудности, я живу. Наверное, единственная сложность для меня сейчас – это отсутствие своего дома. Мы живем на съемных квартирах, и не везде нам дают разрешение на проживание из-за меня, потому что я человек с ограниченными возможностями. Стою в очереди 320-й, хотелось бы, чтобы на нас обратили внимание.

Ближе к 18 часам участницы «Парада невест- 2017» уже шли по центральному проспекту в сторону главной сцены парка им. Первого президента в сопровождении байкеров, лимузинов и празднично украшенных машин. К сожалению, осенний дождь не прекратился, даже усилился и превратился в ливень. «Невесты» были полны энтузиазма и не стали отступать от своей задумки, несмотря на насквозь промокший свадебный наряд. После парада смелых и бойких актюбинских участниц ждал конкурс с памятными призами.

«Невесты» подготовили свадебные наряды и праздничные образы. Дождь стал неприятным сюрпризом, но не остановил девушек и не сорвал парад.

«Невесты» подготовили свадебные наряды и праздничные образы. Дождь стал неприятным сюрпризом, но не остановил девушек и не сорвал парад.

Красавиц-невест сопровождали не только байкеры и лимузины, но и пушистая группа поддержки.

Главная цель акции – пропаганда семейных ценностей, говорят организаторы парада невест. || Фото автора.

Сымбат и Канат Мукановы – необычная семейная пара.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Да просто сожители,боятся за свои богатства вот и все.А чешут типа нам так удобно ,штамп ничего не меняет.. Мужику то конечно удобно.А женщина о детях должна думать ведь.Детей надо легализовать,да и от папки не только семена урожайные оставить.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да что ж такое? Когда люди стали такими, не побоюсь этого слова, безграмотными? "Гражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви или другой религиозной организации" Всё остальное называется "сожительством"

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И чем гражданский брак плох, а... Айгерим...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Байкеры, типа женихи...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Лучше бы гей-парад провели, вместо шествия мокрых замужних теток в белых платьях, толкающих какую-ту невнятную пропаганду : )

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, можно успешно сожительствовать и во вполне законном браке. Да и при чем ту дети и их легализация? Легализация решается одним заявлением о признании отцовства. А насчет безграмотности, меня больше интересует, с каких пор четыреждыженатых и триждырожавших тиоток стали девушками называть? Я как-то пропустил этот момент.)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Всё остальное называется "сожительством" Блудным?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну у нас в городе любые парады норма, хэлуины, парады невест, что еще придумают не знаю но думаю все,что не связано гееями или какими-то пикетами одобрят.

    0
    0