Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14793 просмотра

В облакимате сообщили: вони в Актобе больше нет, виновники установлены и наказаны

У замакима области Бекенова появилась аллергия из-за вони в Актобе. Рабочая группа по выявлению причин зловония и их устранению оштрафовала загрязняющие предприятия. Мелкие ИП-шки боятся, что так их скоро разорят.

У замакима области Бекенова появилась аллергия из-за вони в Актобе. Рабочая группа по выявлению причин зловония и их устранению оштрафовала загрязняющие предприятия. Мелкие ИП-шки боятся, что так их скоро разорят.

В областной акимат пригласили экологов, руководителей предприятий, активистов и представителей бизнеса. Совещание решили провести в тайне от СМИ, хотя тема устранения неприятного запаха волнует горожан, и они имеют право знать о ситуации. В начале собрания люди узнали, что у замакима области Бекенова появилась аллергия от вони в Актобе.

– Люди задают вопрос: вы сами чувствуете этот запах? Конечно, чувствую, у меня самого аллергия, и я так же переношу этот запах, как и другие, – признался заместитель акима области. – Я сам, как житель, почувствовал изменения. В последние две недели наблюдаю, запаха уже нет. Мы дисциплинировали предприятия. Мы бизнес долгое время не трогали, но некоторые предприниматели недобросовестны, стали канализационные стоки засорять. Департамент экологии оштрафовал 40 компаний на сумму от 40 до 70 МРП. Некоторые не имеют жироуловителей или не используют их.

После этого главный эколог области доложил о результатах проверки предприятий.

– Последние анализы показывают, что на спиртзаводе выбросы в 7 раз упали. Все наши проверки действуют по закону, ст. 94 ч. 2 Водного кодекса, ст. 199 Экологического кодекса, – отчитывается Жаксыгали Иманкулов [на фото сверху]. – Мы продолжим проверку предприятий. Будем отбирать пробы на превышение концентрации в 135 субъектах бизнеса. Еженедельно будем изучать результаты анализов и по ним будем определять, какие предприятия. Мы будем внепланово проверять предприятия, если отсутствуют локально-очистные системы, если превышение концентрации зафиксируется, «Акбулак» направляет извещение о принятии мер по снижению концентрации загрязняющих веществ, – сказал гл. эколог Жаксыгали Иманкулов и добавил, что он знает, что на некоторых предприятиях есть локально-очистные сооружения, но ими не пользовались и даже не знали, что их нужно разбирать и чистить.

После докладов модератор собрания, видимо, вспомнил о недовольстве журналиста «Диапазона» в связи с попыткой скрыть собрание от СМИ.

– И еще, организуйте пресс-конференцию, на ней будете объяснять, что сделано и что предстоит сделать. Неделю срока, чтобы организовали хорошую пресс-конференцию для журналистов. Чтобы была масса журналистов, масса вопросов, через СМИ мы должны докладывать о работе, – поручил Кайрат Бекенов [на фото снизу].

Замакима поблагодарил инициативную группу «Плохой воздух в Актобе». Чиновник отметил, что после письменного обращения активистов экологи и другие госорганы задвигались и стали принимать жесткие меры к предприятиям-загрязнителям. Создатель группы Ерик Орамахов поблагодарил Бекенова за то, что теперь появились ответы на вопросы откуда вонь, кто виноват и что делается.

Представители бизнеса пожаловались замакима, что из-за крупных штрафов не могут купить оборудование и их бизнес терпит убытки. Однако Кайрат Бекенов твердо дал понять, что они должны не допускать выбросов загрязняющих веществ. На совещании подчеркнули, что вклад в появление вони вносят и рестораны, где нет жироуловителей, и предприятия по производству подсолнечного масла и молочных продуктов.

За загрязнение экологии города экологи штрафуют физлица на 10 МРП, малый бизнес – на 40 МРП, средний бизнес – на 70 и крупный – на 200 МРП.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis экология всех касается, не такого, чтобы воздух делится для высших и низших, также есть чиновники у которых болеют дети, родители или сами просто именно из за того,что в Д обычно преподносят так, касательно госулжащих, вроде бы со слов но Ваш комментарий в частности показывает, как можно вызывать реакцию подав так или иначе.: "В начале собрания люди узнали, что у замакима области Бекенова появилась аллергия от вони в Актобе", не хотят давать интервью, вот и все.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Интересно девки пляшут!))) То есть нужно было всего-навсего, чтобы кого-то из "высших" это беда коснулась и вонять перестало по мановению волшебной палочки?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    taxsist2, Так до этого просто все официальные лица отнекивались, что воздух в Актобе чист и полезен как на курорте, а тут оказывается аллергия всё-таки! Понимаю, что жителям нужно просто меньше дышать и "меньше какать" (уж простите, слова не мои, а из одного интервью чиновников).

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "В последние две недели наблюдаю, запаха уже нет." Надолго ли...?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes надеюсь, что надолго, хотя думаю объективно такие вещи вот так сразу по мановению волшебной палочкой не делаются. Многие работая на производстве знают,чтобы организовать проверку то составляет Приказ на комиссию, полномочия положения и т.д. График обходов, анализ результатов, принятие решений, финансирование, и т.д и т.п если вонь отсутствует это результат многих служб и конечно заслуга нонешнего Акима

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis если бы сказал,что у одного из чиновников мать онкобольная или у многих аллергия,что бы изменило кроме, "Вчера город узнал,что в Акимате эпидимия аллергии и т.п" ? таких, как патамушта патамушта к сожалению тоже хватает везде и будем еще наблюдать долго ибо,как один товарищ в России сказал,когда был в гостях в Москве на критику одного из чиновников который накосячил и получилось общественное недовольство, кто приходит на работу с теми и работаем, гарвардов и оксфордов мол не кончали, местные кадры.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Когда захотят (хорошо пнут под зад), могут же найти решение. Только бы это не было разовой акцией.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Проезжал вчера по пром зоне - действительно удивился что не свербило в носу. Хотя погода еще не прохладная. На днях был на холме что выше горы любви - искал лошадей. Пожалел что камеры нет с собой. Город в густом смоге. Видно чем дышат наши горожане. На всем просторе загазованности возвышаются трубы АЗФ Во время обзора ветер видимо изменился - до того. Выхлоп заводских труб наглядно накрывал город.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Тадам!Недолго музыка играла! Сегодня с утреца как жара бахнула и ветер подул отнюдь не с моря, такая запашина опять над городом встала! Так что - еще бороться и бороться)

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    На время, скорее всего, перекрывали подачу попутного газа с ЖГПЗ

    0
    0