Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16512 просмотров

Сменился глава местной полиции. Почему ушёл прежний начальник?

На днях местную полицейскую службу возглавил Каныбек Жаксыгалиев. Он заменил Каната Алиева, который рассказал, почему он больше не начальник местной полиции.

На днях местную полицейскую службу возглавил Каныбек Жаксыгалиев. Он заменил Каната Алиева, который рассказал, почему он больше не начальник местной полиции.

52-летний Каныбек Жаксыгалиев [на фото] уроженец Западно-Казахстанской области. В 21 год окончил сельскохозяйственный институт, получил диплом зооинженера. После 30 лет уехал в Астану и начал карьеру в полиции участковым инспектором. Затем работал заместителем начальника вытрезвителя, руководил ОВД ЗКО. В 2004 году получил диплом юриста, командовал батальоном, который охранял правительственные учреждения. До назначения на пост начальника местной полиции Каныбек Жаксыгалиев был заместителем руководителя ДВД Актюбинской области. Жаксыгалиев пришел вместо Каната Алиева, возглавлявшего местную полицию до прошлой недели.

Почему ушел Канат Алиев? Причины увольнения начальника МПС Алиева в кулуарах озвучивали разные: пенсия, увольнение из-за плохой работы полиции при теракте и так далее. Чтобы получить достоверную информацию, «Диапазон» обратился к самому Канату Советовичу.

– Это было мое решение, ушел по собственному желанию. Стало тяжеловато работать, решил, что, может, придет новый человек и по-новому посмотрит на все, изменит ситуацию к лучшему. Проблемных вопросов немало, – объяснил Канат Алиев [на фото] и пояснил, какие именно проблемы. – В основном, кадровые. Большая текучка. Уходят опытные сотрудники, которые еще успели бы передать свои знания молодежи. Уходят, как рассказывали, опасаясь пенсионной реформы (увеличение пенсионного возраста). Молодые приходят и не выдерживают, уходят. Если раньше мы работали и стойко переносили трудности службы и жизни на патриотизме и энтузиазме, то сейчас другая молодежь. Не секрет, что у молодых сотрудников низкая зарплата, 50-60 тысяч. И как он будет думать о службе, когда не хватает денег на квартплату и содержание семьи? Поэтому уходят.

К слову, недавно министр МВД Калмуханбет Касымов признал, что сотрудники полиции получают низкую зарплату и объявил, что хотят ее поднять.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    с дипломом сельхоз.инстититута понимаю еще начальник вытрезвителя, а начальником полиции?. По факту диплом юриста получается получил позже и складывается понимание того, что нужен лишь формально, для продвижения получается.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается Каната, при всех его отрицательных сторонах, он устал быть принципиальным. И чем принципиальным он становился тем, сильнее его долбили. Его ребята начали доставлять таких весомых лиц, что прослужить дольше ему бы и не дали. Жаксыгалиев в этом плане очень подготовлен. У него врагов весомых не будет. Он умеет быть услужливым и управляемым.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    При этом отличные кадры мечтающие служить людям, рассыпаются в своем желании во время поступлений. По большому счету институтам МВД плевать как чувствуют себя периферийные подразделения. А качество их навыков учить, не кто особо и не проверяет. Опыт работы преподавателей не кто не проверяет. Это делают начальники ВУЗов по своему желанию, зачастую которое не носит бескорыстный характер. В МВД проверяют на судимость а связи самого будущего сотрудника с судимыми и не проверяется. Мы дошли до уровня когда наша полиция не может и теоретически сравнится с рабоче- крестьянской милицией уступая во всем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да Канат прав хоть и говорит косвенно. Главная его мысль в том, что приходится работать с теми кого дадут, а не кто оправдывает свое назначение. Идти честно работать на одну маленькую зарплату, не кто не хочет. Страна арендное жилье выставляет в 50-60 тысяч в месяц. Ипотечное кредитование вообще на 100 с лишним. Пенсии уменьшаются а пенсионный возраст возрастает. А надо при этом требовать от людей не нормированности работы без выходных и усилений в праздники. А как? - всем насрать. Юридические присылают спецов которым элементарные нормы разъяснять приходится. В слове рапорт три ошибки. Говорят такими словами что сразу понимаешь что человек явно глупый и туповатый. Могут в носу ковыряться и плеваться как верблюд. И сделать из этого, что то путное безполезно. Но хоть ходит, тупо гоняя воздух ногами. наставничество на ноль. наставники ушли. Я помню как молодой лейтенант не хотел одевать фуражку говоря что отдавать честь заподло.

    0
    0
  • knek

    knek

    По городу стали часто нарушать водители за рулём 10-20 летних "Ваз" с российскими номерами. Камер не боятся. Возможно это наши соотечественники оформили дешёвое авто в РФ и ничего не боятся, как водители с киргизкими номерами в Алматы

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Зря не боятся. Как говорили, будет единый реестр нарушений в ЕАЭС. Или уже есть?

    0
    0