Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11347 просмотров

В полиции Актобе открыли прозрачный кабинет. Будут ли там пытать на допросах?

Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.

На фото: Пока прозрачный кабинет открыт в Заводском отделе полиции, на 4-м этаже, а кабинет дежурного прокурора, кстати, находится на первом. || Фото автора

Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.

Прозрачные кабинеты для допроса и кабинеты дежурных прокуроров теперь будут во всех отделах полиции. Как сообщает главный прокурор области Нургалым Абдиров, заявителям теперь не надо письменно обращаться в прокуратуру.

Появления прозрачных кабинетов и дежурных прокуроров в отделах полиции не случайны, так как растет число жалоб на действия полицейских. В 2016 году актюбинские полицейские совершили 68 правонарушений. В 2017 году только за 5 месяцев сотрудники ДВД допустили 52 правонарушения. «Диапазон» спросил у адвокатов и юристов, эффективны ли нововведения.

– Пока не сходишь в прокуратуру, движения по делу не бывает, поэтому я только за, – выразил свое мнение юрист Владимир Чебан.

– Не исключено, что могут обойти и это, если захотят провести допрос незаконными методами, вывести допрашиваемого в другой кабинет. И тут дежурный прокурор должен проследить правомерность действий сотрудников, – отметил адвокат Владимир Сухин.

– Я только приветствую такие нововведения, – поддер­жал юрист Жапар Туремуратов и выразил опасения: – Допустим, парень окончил полицейскую академию и стал следователем. Но за ним будут надзирать такие же молодые, которые ни дня не работали следователем. Вот это вопрос. Не исключаю, что следователи для допроса могут и вывести из прозрачного кабинета.

– Когда приходит адвокат в отдел полиции, все будут делать по закону, в кабинете, – говорит адвокат Куляш Манько. – Но мы не знаем, что происходит, когда нас там нет. Поэтому я надеюсь, что принятые меры действительно помогут предотвратить пытки и давление.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    видео можно остановить или поставить на паузу.. но попытка засчитана.

    0
    0