Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4012 просмотров

7 медиков получили по 500 тысяч тенге, пятеро – квартиры

Медицинские работники отметили профессиональный праздник. К этому дню в Актобе открыли парк здоровья, раздавали грамоты, премии и ключи от квартир.

На фото: Жексемби Коптлеуов – главврач ГП №6 – получил звание лучшего руководителя медучреждения. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Медицинские работники отметили профессиональный праздник. К этому дню в Актобе открыли парк здоровья, раздавали грамоты, премии и ключи от квартир.

Торжество медработники отмечали в новом парке в Батысе-2 сразу после его открытия. Еще задолго до этого отдыхающие играли здесь в шахматы, в теннис, качались на турниках, женщины в одинаковых формах занимались скандинавской ходьбой, малыши читали стихи, по специальным дорожкам ездили велосипедисты.

– Медики перечислили для этого парка свою однодневную зарплату. У них нет лишних денег, но есть большое сердце. Спасибо им за это, – сказал аким области Бердыбек Сапарбаев. – В городе построили 2 общежития, и в первую очередь мы заселяем туда медиков. Это люди, которые дарят нам жизнь.

Ключи от 1-комнатных квартир в общежитии на ул. Маресьева в этот день получили анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Анар Шнашева, анестезиолог-реаниматолог БСМП Милана Алиева, врач-эндоскопист БСМП Айгерим Жаманкулова, врач-кардиолог медцентра «Медикал» Нургазы Жумасеитулы, врач-трансплантолог центра «Медикал» Нидияр Мусин. В облздраве уточнили, что это жилье для временного проживания без права приватизации. Все получатели должны открыть счета в «ЖССБ» для покупки в дальнейшем квартир по гос­программе. Когда сегодняшние новоселы получат квартиры, их жилье в общежитии заселят другие медработники.

В свой праздник лучшие врачи и медсестры получили также премии и благодарственные письма.

По 500 тысяч тенге получили главврач ГП №6 Жексенби Коптлеуов, врач Бугетсайской врачебной амбулатории Куанышкул Дуйсембекова, травматолог БСМП Жакия Байзулин, рентгенолог Байганинской ЦРБ Оразбек Абдин, врач санатория «Чайка» Тамара Сафронова, врач-трансплантолог медцентра «Медикал» Базылбек Жакиев, медсестра Мугалжарской ЦРБ Багдагуль Нукусова.

13 районных больниц получили машины.

Для собравшихся в парке спела группа «Муз­Арт».

Праздник в этом году прошел по необычному сценарию. Со сцены нового парка впервые прозвучал гимн медработников области. Также здесь презентовали энциклопедию «История здравоохранения Актюбинской области», в ее написании участвовали сами работники медучреждений области.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.