
• 17138 просмотров
Мальчик с синдромом Дауна из Актобе стал моделью и покорил Милан
27-летняя актюбинка Айгерим Бижанова рассказала, как им с мужем удалось поставить на ноги сына с синдромом Дауна. В 2013 году у супругов Бижановых родился сын.
На фото: 3-летний Тамерлан покорил мировых дизайнеров. Его папа и мама Айгерим смогли воспитать из особенного ребенка «звезду подиума». // Фото автора.
27-летняя актюбинка Айгерим Бижанова рассказала, как им с мужем удалось поставить на ноги сына с синдромом Дауна, который недавно покорил мировых дизайнеров и фотографов в Италии.. В 2013 году у супругов Бижановых родился сын.
– Для нас рождение ребенка с синдромом Дауна было шоком. Я спортсменка, работала в финполиции, муж – в юридической сфере, также вел здоровый образ жизни. То есть никто из нас не работал на заводе, мы не курим, не пьем, но все равно у нас рождается больной ребенок. Мне было 22, а мужу 25 лет. И перед родами наш генетик успокоил, что мы не относимся к группе риска и переживать, что может родиться нездоровый ребенок, не стоит. В итоге получилось так, как никто не ждал, и я была в депрессии, – вспоминает Айгерим Бижанова.
– Мне говорили врачи, что ребенок будет, как растение, и лучше его оставить и что я еще молода – рожу еще. Но я бы себя ни за что не простила, если б знала, что где-то лежит мой ребенок и нуждается в заботе, – говорит Айгерим.
– О том, что Тима с синдромом Дауна, знали только близкие, но и они повторяли, что он не отличается от других детей, – говорит мать. – И я нашла силы полюбить своего ребенка таким, какой он есть, и заниматься его развитием. Мы каждый месяц получали массаж, я боялась чего-то недодать. А с полутора лет я с ним ходила в школу раннего развития, он не отставал от других детей. В 2 с половиной года он пошел в развивающий детский центр, он ходил на плавание, научился нырять, ходит на танцы. Он схватывал все, чему учили преподаватели, – описывает Айгерим первые годы жизни своего ребенка.
Сейчас Тамерлану 3 года, он может читать по карточкам Домана, знает все буквы, но не разговаривает. Знает отдельные слова, но пока не получается построить предложения.
– Мы активно работаем над его речью. Он уже говорит легкие слова. То, что не может выговорить, стараемся проговорить хотя бы по слогам, занимаемся с логопедом, – говорит мама Тамерлана.
– Тимке понравилось позировать. На фотосессиях Тимка сначала не понимал, чего от него хотят, и мы ловили удачные моменты, затем он начал позировать. Фотографии получались живыми. Его заметили и пригласили, так наш Тима стал моделью. Затем он стал лицом детской линии одежды от Даны Наби, она заметила его сразу.
После этого Тамерлана Сансызбая пригласили открывать показ, в котором участвовали Айда Кауменова, Алекс Чжен и Таукел Муслим. – Нас пригласила в Милан модный критик Мила Ануфриева для работы с итальянским брендом Qusella. В апреле в Италии прошла фотосессия. Все это у нас получилось благодаря поддержке казахстанских блогеров и певице Зарине Омаровой. На фотосессии в Милане сын всех поразил фотогеничностью и умением позировать перед камерой. Я получаю много сообщений в дайрект, многие мамы пишут, что наша история вдохновляет их. Я уверена: чтобы проделать такой путь от отчаяния до счастья, нужно просто любить своего ребенка, – восклицает Айгерим.
Айгерим Бижанова отмечает, что в Актобе нет хороших специалистов, которые могли бы заняться обучением детей с синдромом Дауна. А занятия с логопедом очень дорогие, 4 тысячи тенге в час. Тамерлан ходит в детский центр, который открыла его мама.
– Многие детские центры не хотят брать детей с особенностями развития, родители против, чтобы они были вместе с их малышами. Поэтому пришлось открыть свой детский центр, который он посещает с обычными детьми, – объясняет Айгерим. – Там родители знают, что наш ребенок особенный, дети хорошо относятся к Тамерлану, родители правильно объяснили им. Было бы здорово, если каждый родитель объяснял своему ребенку, что есть особенные дети, которым нужно относиться доброжелательно.
Айгерим уверена, что ребенку с особенностями развития желательно расти вместе со здоровыми детьми, чтобы он копировал действия и повадки здорового окружения и становился, как остальные.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Народный репортёр. Нет тротуара, освещения, разметки, но при этом меняют бордюры
-
Цену бензина никто не контролирует?
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
Несколько дней будет закрыт железнодорожный переезд в Актобе
-
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
-
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
-
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
-
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠... -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Я работала в Здании ПОШ с 2015-2021 гг. Фабрику по переработки шерсти закрыли еще в начале 1990-х живу постоянно в городе с 2008 года и... -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Господи как же страшно 😱 жить ! -
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
Удивили доярку выменем... Откуда в частных компаниях персональные данные налогоплательщиков, на чьём горбу вы восседаете? -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Такое произведение кулинарного искусства и есть жалко :) -
Электронный чип исчезнет из водительского удостоверения в Казахстане
Вначале повсеместно внедрили этот чип - естесстно за деньги налогоплательщиков. Сейчас делают обратный ход под названием: "Мама, роди меня обратно", тоже за бюджетные деньги. ДОКОЛЕ... -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Одна пуля в башку при задержании этого изверга восстановила бы социальную справедливость -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Какая красота! Спасибо! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Ваших детей не кусали бродячие собаки. Посмотрим, как запоете потом. Если так любите животных, заберите домой. -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Полный трындец. Опять мажор какой то. Если мама следит за следствием. Убил человека и ему за это ничего не будет а закон хотите ввести об...
Комментарии 2