Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12105 просмотров

Оралманов обязали вернуть жильё и 95 тысяч тенге за переезд

Члены многочисленных комиссий, подписывая своё решение, «не заметили», что семье оралманов дают жильё без всяких на то оснований. Двушку в Батысе-2 Карабалиевым дали как жителям бесперспективного посёлка, где они никогда не жили. Нарушения выявили через 3 года. Оралманов выселяют, на акима сельского округа возбудили дело.

На фото: Суд постановил, что Карабалиевы должны выселиться из арендного жилья, но идти им некуда. || Фото из архива «Д»

Члены многочисленных комиссий, подписывая своё решение, «не заметили», что семье оралманов дают жильё без всяких на то оснований. Двушку в Батысе-2 Карабалиевым дали как жителям бесперспективного посёлка, где они никогда не жили. Нарушения выявили через 3 года. Оралманов выселяют, на акима сельского округа возбудили дело.

«Диапазон» продолжает историю семьи оралманов, которым власти дали, а теперь забирают арендное жилье («Семью оралманов выселяют из квартиры, которую дал аким области» «Д» №12 от 23.03.2017). Арендное жилье Карабалиевы получили в 2013 году, через месяц после того как прописались в Кумсайском сельском округе, откуда жителей переселяли в город. Теперь по решению суда они должны вернуть квартиру обратно. Вот как о произошедшем рассказывала нам Сара Карабалиева:

– Мы жили в Светлинском районе Оренбургской области. В 2006 году переехали в Актобе. Прописались здесь у родственников, жили на квартире. Ни у меня, ни у мужа работы не было. Муж устроился разнорабочим, я ходила в центр занятости на ярмарки вакансий, по специальности я бухгалтер. В 2012 году меня вызвали в центр занятости Актобе, сообщили, что дают арендное жилье по программе «Дорожная карта занятости». Я решила, потому что я оралман. Я это в анкете все время указывала в центре занятости. Через время в «Нур Отане» аким области Мухамбетов вручил нам сертификат. Потом нас вызвали в горсобес, сказали, надо ехать в Мугалжарский район, прописаться в поселке, соединили с акимом Кумсайского сельского округа. Мы поехали в Кандыагаш, 27 декабря 2012 года аким нас прописал, а в январе нам дали квартиру. Получателей было 10, нас 11-ми в список включили дополнительно. А недавно антикоррупционный отдел сообщил, что жилье нам выдали незаконно, потому что в Кумсайском округе мы не жили, теперь у нас его отбирают.

Как получилось, что люди, которым льготное жилье не полагалось, получили его, жили в нем 3 года, пока антикоррупционщикам не поступили «оперативные данные»?

Вот как объясняет ситуацию в ответе на запрос газеты руководитель центра занятости Актобе Гульшат Кантарбаева: «В число участников программы занятости-2020 Е. Карабалиев был включен в соответствии с постановлениями правительства РК от 31.03.2011 г. №316 и от 10.05.12 г. №601 на основании решения комиссии по вопросам реализации программы при акиме Мугалжарского района от 28.12.12 г. после утверждения решением региональной комиссии от 9.01.13 г. центр занятости Актобе семье Карабалиевых предоставил служебное жилье».

Кроме этого, как выясняется, Карабалиевы, которые ни дня не жили в «бесперспективном» поселке, получили на переезд 95 205 тенге. А в декабре 2016 года в центр занятости поступает представление межрайонного управления по противодействию коррупции по Мугалжар­скому региону: в ходе расследования по уголовному делу в отношении бывшего акима Кумсайского аульного округа установили, что Карабалиевы попали в список участников программы занятости-2020 по подложным справкам сельского акима. Карабалиевы жили в Актобе, в поселке Жамбыл их никогда не было.

Субсидии на переезд – 95 205 тенге – 2 декабря 2016 года Карабалиевым пришлось вернуть обратно в бюджет. Осталось вернуть квартиру. Для этого 30 декабря 2016 года жилищная комиссия центра занятости расторгает с Е. Карабалиевым договор аренды жилья со 2 февраля 2017 года. Но Карабалиевы не выселяются, и центр занятости обращается в суд. Е. Карабалиев тоже идет в суд, просит продлить договор аренды жилья до 1 февраля 2018 года. Суд ему отказывает, исковые требования центра занятости удовлетворяет.

Остается добавить, что Карабалиевы все еще живут в арендной квартире. Потому что идти им некуда. «Мы ничего не нарушали, все делали, как объясняли в центре занятости», – говорят они.

В «Диапазон» тем временем обращаются возмущенные читатели. Их интересует: кто должен был проверять законность выдачи жилья по госпрограмме, в частности, оралманам? Почему никто не заметил нарушений сразу? Проверяется ли теперь, насколько законным было получение квартир по госпрограммам за предыдущие годы другими лицами?

«Диапазон» направил запрос руководителю департамента Национального бюро по противодействию коррупции Кайрату Сунтаеву.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Карабалиевы все еще живут в арендной квартире. Потому что идти им некуда." А так можно? Если "некуда идти", то можно жить в чужой квартире?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И кто виноват? Бывший аким области, сельский аким или сами оралманы? Кому в первую очередь нужно было жилье в городе? Если б прожили в Жамбыле три года, все было бы по закону... но кто будет жить в сельской местности... где безработица и никаких условий...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у меня в поселке Жамбыл живут родственники, могут ли они претендовать на жилье по госпрограмме? поселок признан не переспективным.. Надо обязать акима с/о предоставить жилье из собственного кармана, снять акима Муголжарского района с работы т.к его подчиненный совершил подлог, почему антикорупционная служба копает лишь до маленького винтика, а когда например критика звучит от рукодства области и т.п могут уволить через дисциплинарный совет за дискриминацию государственной службы и т.п. Елбасы сказал,что если неопрседственный заместитель совершил коррупционное то руководитель должен уходить,у нас зам.облздрава был уволен областной сидит, также в других отраслях. почему сельский аким так поступил? ему позвонили с города значит, также утверждают эти люди..

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    ZhanKZ, государство выдало - государство вернуло обратно. Да, имели право получить по категории "оралманы", но решили получить по другой категории. Причем, решили обмануть государство. А государство, хоть и поздно, но поняло, что его пытаются "нагреть" и восстановило статус кво. И, кстати, это правильно, что Вы слово "пролетарскую" в кавычки взяли. Одна - "пролетарий умственного труда", второй - "работник метлы", по классификации И.Ильфа и Е.Петрова.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мутно все. Кто просто так, пойдет на такое. Что то не чисто.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Хорошо если это коррупционный факт,а если ошиблись(. По чему то разработали всего одну семью,хотя таких фактов много.Если бы анти коррупционный отдел предоставил несколько факто,то можно ещё поверить что ошибки не могло произойти.А так семью оралманов с онкобольным,как то нехорошо получается, даже не этично.прям как карательные меры.Других фактов нету что ли?Да ну?Я лично не верю ,если (покапать)точнее расследовать то, хех всплывут.Ещё и вместе с чиновниками замешанными.А так оралманов,больных онкологией,практический не работающих разработать и показать как то не то.Есть другие работающие здоровые и т.д..Создаётся впечатление, что заказное ,чтоб народ "поволновался" и т.д Я не имею ввиду сми, а тех ,кто за этим стоит

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да это ярко указано, все указания спускались сверху. Аким округа только решал поступить по закону и впасть в немилость ( пописать против ветра) или плюнуть и подписать рассчитывая на надежность тех кто ему приказал. Теперь ответит и может расскажет - с какого рожна такая забота и помощь. Почему им а не другому из кучи тысяч стоящих в очередях по два десятка лет

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря читаю про эту семью и так жалко. Но и так предполагаю и этак. Но не за что не поверю, что из огромной кучи нуждающихся и стоящих годами в очереди, им сходу выпадает такой вот выигрыш. Что чиновники различных мастей вдруг не с того не с сего, с благих пожеланий, решили помочь, при этом применить сеть незаконных комбинаций. При этом добавили сотню тысяч за счет государства. Если б Аким отдал бы им свою квартиру было бы куда правдоподобней. хотя тоже фантастика. Но более понятная. А так ну не сходится не чего в их рассказе. Должны были тут быть яркие составляющие либо связи, либо деньги. и большая самоуверенность во вседозволенности. А это в 2012 году было.

    0
    0