Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7194 просмотра

В аптеках, больницах и магазинах Актобе нет пандусов и туалетов для инвалидов

Штраф почти миллион тенге грозит тем, кто отвечает за общественные объекты без пандусов.

Штраф почти миллион тенге грозит тем, кто отвечает за общественные объекты без пандусов.

13 марта отдел занятости и соцпрограмм, общество защиты парализованных граждан проверили 12 городских объектов: аптеки около парка Пушкина, поликлинику №2, магазины на ул. Пацаева, бизнес-центр «Мир», гор­акимат. Маршрут выбрали инвалиды, но сами колясочники не смогли участвовать в рейде – слишком сложно им ездить по нашему городу.

По правилам ширина пандусов должна быть не менее 90 см, угол наклона – не более 5 градусов, должны быть поручни, нескользящее покрытие и через каждые 8 м площадка отдыха. Санузлы тоже должны быть оборудованы для инвалидов. Ни в одном из 12 пунктов проверки не были соблюдены эти правила.

– Многие организации находятся в старых зданиях, переделать их невозможно, надо расширять несущие стены, – поделился Рафик Тазд­тдинов [на фото], заместитель руководителя центра поддер­жки парализованных граждан. – Инвалиды не должны встречать препятствий, ждать, когда за ним спустится сотрудник или ему откроют дверь. Приехал, зашел и вышел, это право каждого и не должно быть препятствий.

В первый раз владельцы заведений получат предупреждение, далее, в случае невыполнения требований закона, будут привлечены к административной ответственности, это штраф от 200 до 600 МРП (1 МРП – 2 269 тенге).

Автор — Азамат САПАР

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.