• 21642 просмотра
Акимат требует снести монумент Независимости. Мы пишем президенту - директор "Нурдаулета"
Владельцы «Нурдаулета» считают, что чиновники нарушают их права, заставляя сносить объекты, которые когда-то сами позволили установить, в том числе и памятник, символизирующий независимость нашей страны. Открытое письмо с жалобой на чиновников Актобе отправят президенту.

На фото: Копию монумента «Алтын Адам» актюбинский предприниматель Ербол Байжаркинов установил на площади перед «Нурдаулетом» в 2008 году. Спустя 9 лет чиновники стали требовать, чтобы ее снесли, поскольку высота сооружения более 5 метров. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Владельцы «Нурдаулета» считают, что чиновники нарушают их права, заставляя сносить объекты, которые когда-то сами позволили установить, в том числе и памятник, символизирующий независимость нашей страны. Открытое письмо с жалобой на чиновников Актобе отправят президенту.
С прошлого года длятся судебные тяжбы между госорганами и владельцами торгового дома «Нурдаулет». Акимат считает, что детскую площадку, мини-зоопарк и копию монумента независимости «Алтын Адам» установили перед торговым центром незаконно. По мнению чиновников, земля используется не по целевому назначению. Это при том, что детская площадка работает уже почти 10 лет и ранее у чиновников не было к ней претензий. Также непонятно, чем помешал чиновникам памятник, уже ставший достопримечательностью Актобе. Установил его предприниматель Ербол Байжаркинов.
– Мой отец участник декабрьских событий, активист сидячей забастовки к закрытию Семипалатинского полигона, – рассказывает дочь Ербола Байжаркинова Гульжан. – По жизни он патриот, все, что связано с историей и независимостью Казахстана, он остро переживает. Копию монумента «Алтын Адам» на площади перед «Нурдаулетом» мы установили в 2008 году к очередной годовщине Независимости нашей страны. Она наполнена смыслом. А теперь чиновники требуют ее снести. Если памятники с таким глубоким смыслом не считать частью благоустройства, то что тогда считать? У урн больше смысла? Наш монумент относится к малым архитектурным формам, в законах и нормах нигде не прописаны их размеры. Но чиновники сами придумали свои нормы, свой закон, что малая архитектурная форма не должна превышать в высоту 5 метров. А наш монумент превышает, значит, мы должны были брать на него специальное разрешение. Еще в 2015 году отношение чиновников было совсем другим. Замакима города Айгуль Арынгазиева писала в обращении моему отцу, что он внес вклад в развитие города, в развитие детей и просила выступить на встрече с представителями ЮНИСЕФ в акимате.
Руководитель ТЦ «Нурдаулет» Манзапа Байжаркинова готовит открытое письмо президенту Назарбаеву с жалобой на сотрудников горакимата.
Публикуем выдержку из письма президенту:
«Прошу вас вмешаться и остановить беззаконие. Сотрудники акимата Актобе, прокуратуры и суда, грубо нарушая казахстанские законы, оказывают на нас давление, требуя снести монумент Независимости Казахстана, другие малые архитектурные формы, пропагандирующие национальную культуру и патриотизм. Также власти требуют уничтожить небольшой зоопарк и детскую площадку, ставшие за долгие годы традиционным местом отдыха горожан. Все эти сооружения были построены с разрешения госорганов на законных основаниях. Они возводились на земельном участке, прилегающем к «Нурдаулету», в течение 20 лет в рамках программы благоустройства города. Наши обращения в суд и надзорные органы оказались безрезультатными. Поэтому убедительно прошу Вас не оставить без внимания сложившуюся ситуацию».
-
-
taxsist2
давайте рассуждать здраво, при чем тут КФС и Нурдаулет, любим все в одну кучу смешать и сидеть грести. Вопрос насчет ТРК, зоопарк импровизированный мне лично не мешал, как к этому относится СЭС, природохранные и т.п органы не знаю. Детские карусели и т.п ну не знаю, неоднозначное отношение,с одной стороны почему 10 молчали(сколько он там стоял точно?) и сейчас взялись, может прежний аким закрывал глаза или закрывали ему, не знаю, вопрос другой, являются ли требования акима в настоящее время законными с точки зрения закона, если да то никакие отмашки типа 10 лет стояло где вы были мне кажется не должны действовать. Это тем строителям или организациям которые сейчас умудрились где-то,что-то построить, придет новое руководство города и Ваши разводы улетят туда же куда уедет руководство города давшее разрешение или не замечавшее нарушения. Далее, что в конечном итоге? к чему идет вопрос? после закрытия монумента коснется ли вопрос мечети? незаконно построено и коснется ли ТРК? мол назначен
-
logovaldis
Да что же вы так покушать не любите?))) Тем более, если вы местный, то должны знать, что от Нурдаулета до Центрального стадиона - почти полкилометра. Так что, извините конечно, но вы чушь пишите! Меня другое интересует, да я против зоопарка и детской площадки около главного проспекта! Всё-таки у нас еще электромобилей нет, а детки бегают и очень много дышат там, где проезжают автобусы, машины и всё это потом скажется на их здоровье( Чем монумент не угодил, ну тут фиг знает? Скорее всего это просто последствия ген-плана по реконструкции пешеходной зоны по проспекту Абилкайыр хана. Вот и всё! И кстати насчет 20 лет - это они конечно преувеличили. Фотографии середины 2000-х годов доказывают, что на месте детской площадки и "зоопарка" росли деревья!
-
-
-
-
-
-
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Ворьё из акимата и присосавшихся к клубу крысёнышей эта весть только радует: Появилась реальная отмазка для очередного проигрыша... Временщики-мляди -
Сотрудница банка не дала пенсионерке оформить кредит для мошенников
Единственный вопрос полицаям: А где артур маратович? Или он отделался лишь дружеским похлопыванием по плечу? -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше бы развязки и путепроводы сделали,это первая проблема в Актобе. -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше сделайте развязки и путепроводы -
В Хромтау убили мужчину
Водка зло. Почти все преступления совершаются в пьяном виде. -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
Интересно посмотреть в чып-честные глазёнки коменданта (завхоза) сие здания... Чтобы сразу же отправить на нары -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Тренака по физ.подготовке прям на поле сечь плетью до полного выздоровления неправильно-разогретых игрунов -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Вспомнило бендеровские нью-васюки и долго хохотался над нашими урбанистами. Под страхом смертной казни заставь их подписаться под каждым своим обещанием - сбегут падлюки -
Футболистки «Актобе» уничтожили «Астану» со счетом 10:0
Нашим мущинкам из главного клуба есть чему поучиться у слабого пола. Особенно престарелой звезде из Юнайтед нани у американской бомбардирши -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А неумные камеры теперь куда? Ляпнут,блин,главное навести понт.
Комментарии 9